Апрель 28, 2026. 17:58 • 3 мин
ЛОНДОН, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Посольстве Узбекистана состоится международное культурно-научное мероприятие, посвящённое 690-летию со дня рождения Амира Темура - великого государственного деятеля, гениального полководца и просветителя, создателя могущественной державы и одной из величайших фигур мировой истории, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
8–12 апреля 2026 года в Ташкенте и Самарканде состоялась международная научно-практическая конференция, посвящённая роли и значению цивилизации Амира Темура и Темуридов в мировой истории и культуре.
Следующим этапом юбилейной программы стало международное научно-просветительское мероприятие, прошедшее 22 апреля в Мадриде с участием учёных, экспертов и представителей дипломатического корпуса.
Предстоящее мероприятие в Лондоне станет важным продолжением широкомасштабных юбилейных торжеств.
Планируемое мероприятие символизирует преемственность многовекового интеллектуального и культурного диалога между Востоком и Западом.
Особое место в программе займут выступления представителей ведущих национальных и международных научных кругов, экспертов, международных организаций и партнёрских структур.
В ходе дискуссий при участии представителей ОБСЕ, а также профильных правоохранительных органов Великобритании планируется обсудить вопросы международного взаимодействия в сфере защиты культурного наследия, противодействия незаконному обороту исторических ценностей, укрепления механизмов правового сотрудничества и сохранения памятников мировой цивилизации.
Директор Центра исламской цивилизации в Узбекистане, председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU) доктор Фирдавс Абдухаликов отметил: «Ключевым событием предстоящего мероприятия станет торжественная церемония передачи в дар Центру исламской цивилизации в Узбекистане незаконно вывезенных культурных ценностей. Эта акция станет важным подтверждением поддержки мировым сообществом проводимой политики Президента Узбекистана по возвращению на Родину ряда уникальных артефактов, имеющих отношение к истории нашей страны».
На мероприятии также состоится презентация нового фундаментального издания WOSCU из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» под названием «Рукописное наследие Центральной Азии в библиотеках Кембриджского университета».
Над данным трудом доктор Фируза Мелвилл совместно со специалистами из Узбекистана работала в течение трёх лет.
Проведение форума в Лондоне станет ещё одним подтверждением того, что наследие великих Темуридов продолжает объединять народы, страны и научные школы современного мира.