Август 25, 2026. 20:25 • 4 мин
ШАНХАЙ, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Директор Центра изучения России и Центральной Азии, Университет Фудань Ма Бинь в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
- С момента обретения независимости в 1991 году Узбекистан, расположенный в самом сердце Центральной Азии, вступил на долгий путь государственного строительства и национального возрождения. За 35 лет реформ и развития страна заново пробудила своё историческое наследие как сердце древнего Шёлкового пути, превратившись в один из наиболее динамично развивающихся экономических и дипломатических центров Центральной Азии.
Путь развития, избранный Узбекистаном после обретения независимости, - это путь самостоятельных инноваций, опирающийся на национальные реалии, поступательный и активный. В ранний постсоветский период была сформирована «узбекская модель», основанная на пяти ключевых принципах: государство как главный реформатор, верховенство закона, приоритет социальной политики, постепенный переход и государственное вмешательство в экономику. Эта концепция заложила важнейший фундамент для последующих глубоких преобразований.
В 2016 году под руководством Президента Шавката Мирзиёева в стране были запущены комплексные реформы, охватывающие политическую сферу, правовую систему, экономику и внешнюю политику, с целью построения Нового Узбекистана, характеризующегося открытостью, рыночными принципами, верховенством права и региональной интеграцией. Это ознаменовало начало самого масштабного и глубокого этапа развития Узбекистана за весь период независимости.
Сегодняшние достижения Узбекистана представляют собой возрождение и трансформацию его историко-культурного наследия в условиях новой волны модернизации. Географически Узбекистан расположен в центре Центральной Азии и граничит с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Афганистаном. С населением, превышающим 38 миллионов человек, что составляет более половины от общей численности населения Центральной Азии, страна формирует крупнейший и наиболее густонаселённый потребительский и трудовой рынок региона. В историческом плане эта территория служила основным звеном древнего Шёлкового пути. Самарканд, Бухара и Хива были не только оживлёнными торговыми центрами, связывающими Восток и Запад, но и очагами академического и культурного возрождения в различные эпохи.
За 35 лет независимости, и особенно в ходе ускорения реформ и политики открытости в последние годы, Узбекистану удалось успешно трансформировать своё историческое наследие как «перекрёстка цивилизаций» в реальное преимущество современного центра международного сотрудничества. Его роль эволюционировала от жизненно важного коридора Шёлкового пути в прошлом до современного транспортно-логистического центра Центральной Азии и ключевого узла Транскаспийского коридора. Опираясь на своё наследие как место пересечения различных цивилизаций, страна сегодня принимает международные саммиты высокого уровня и способствует региональной интеграции. Это совпадение исторического геополитического положения с ориентированностью на современное развитие постепенно укрепляет голос и влияние Узбекистана как в региональных, так и в глобальных делах.
На рубеже 35-летнего юбилея независимости стратегия «Узбекистан-2030» определяет амбициозные планы на будущее страны. По мере того как дивиденды реформ продолжают раскрываться, политика открытости становится всё более твёрдой, а между инициативой «Один пояс - один путь» и региональным сотрудничеством в Центральной Азии формируется глубокий синергетический эффект, этот исторический центр Шёлкового пути готовится вписать совершенно новую главу в своё цивилизационное возрождение.