Метро Алматы остановилось из-за масштабного отключения электроэнергии
ТИБА, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Работа метро Алматы сегодня была временно приостановлена после полного отключения внешнего электроснабжения, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на МИА «Казинформ».
Движение поездов остановили в 15:11. Всех пассажиров эвакуировали из поездов и со станций, которые были закрыты на вход и выход до восстановления электроснабжения и подачи напряжения на контактный рельс. Жертв и пострадавших нет.
По данным Национального оператора электросетей Казахстана (KEGOC), сегодня в Единой электроэнергетической системе Казахстана произошло технологическое нарушение, из-за которого были отключены линии электропередачи. Энергетики занимаются восстановлением сетей.
На фоне блэкаута в Алматы образовались 8-балльные пробки, а дополнительные ограничения движения действуют в районе Центрального стадиона.
В акимате Алматы сообщили, что несмотря на перебои с подачей электроэнергии ситуация находится под контролем.
«Медицинские организации продолжают работу. Они оснащены резервными источниками электроснабжения – дизельными генераторами и источниками бесперебойного питания. Работа метрополитена временно приостановлена. Станции метро временно закрыты на вход и выход до восстановления электроснабжения и подачи напряжения на контактный рельс», – сообщили в акимате Алматы.