Июль 09, 2026. 18:53 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте состоялся первый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Шри-Ланки, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, делегации возглавили первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев и первый заместитель министра иностранных дел, зарубежной занятости и туризма Шри-Ланки Аруни Ранараджа.
В ходе консультаций состоялся обстоятельный обмен мнениями о текущем состоянии двусторонних отношений между Узбекистаном и Шри-Ланкой, а также о перспективных направлениях их дальнейшего развития.
Основное внимание было уделено вопросам активизации экономической дипломатии. Стороны договорились выработать меры по увеличению и диверсификации взаимной торговли, а также реализации совместных инвестиционных проектов.
Также были обсуждены вопросы расширения культурно-гуманитарных связей и развития сотрудничества в сферах образования, научных исследований и туризма.
По итогам консультаций был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию механизма проведения двусторонних консультаций.