Национальный центр Узбекистана по правам человека и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев подписали Совместный рабочий план на 2026 год
Июнь 09, 2026. 17:25 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялась встреча директора Национального центра Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) Акмала Саидова с Региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии Махиром Сафарли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества в сфере защиты прав беженцев, лиц, ищущих убежище, и лиц без гражданства, а также вопросы дальнейшего укрепления институционального взаимодействия между НЦПЧ и УВКБ ООН.
По итогам встречи был подписан Совместный рабочий план Национального центра Узбекистана по правам человека и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на 2026 год.
Документ определяет приоритетные направления совместной деятельности на предстоящий период, включая совершенствование национального законодательства и правоприменительной практики, повышение информированности и наращивание потенциала, а также продвижение международных стандартов в области защиты прав соответствующих категорий лиц. Стороны выразили готовность к дальнейшему развитию конструктивного партнёрства и эффективной реализации достигнутых договорённостей.