Нуриддинжон Исмоилов: Объём нашей экономики вырос с 50 до 147 миллиардов долларов
ТАШКЕНТ, 14 августа. /ИА «Дунё»/. Спикер Ззаконодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нуриддинжон Исмоилов выступил сегодня на международной конференции, «Независимый Узбекистан – 35 лет пути развития: реформы, результаты и перспективы» в Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Он отметил, что за последнее десятилетие Узбекистан стал страной масштабных демократических и социально-экономических преобразований, подчеркнув значение Стратегии действий, Стратегии развития и Стратегии «Узбекистан – 2030» в формировании новой модели развития страны.
По его словам, принятая на основе всенародного референдума новая редакция Конституции сформировала новую общественно-политическую среду и закрепила дополнительные гарантии защиты прав и свобод человека.
Отмечая экономические результаты реформ, Нуриддин Исмаилов сообщил, что объём экономики страны вырос с 50 до 147 миллиардов долларов, были либерализованы валютный рынок, расширены возможности для предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций.
В прошлом году в экономику привлечено 43 миллиарда долларов инвестиций. За последнее десятилетие объём строительства жилья увеличился в 10 раз и в 2025 году достиг 238 тысяч квартир.
Особое внимание в выступлении было уделено социальным реформам. По словам спикера, количество социальных услуг за последние три года выросло с 23 до 140, а уровень бедности снизился почти с 35 до 5,8 процента. Охват дошкольным образованием увеличился с 27 до 78 процентов, высшим — с 9 до 44 процентов.
Нуриддин Исмаилов также отметил последовательное развитие открытой и прагматичной внешней политики Узбекистана, прежде всего укрепление отношений с государствами Центральной Азии и развитие регионального сотрудничества.
Говоря о роли парламента, он подчеркнул, что современные парламенты выступают не только институтами законотворчества, но и важными механизмами поддержки социально-экономических реформ, устойчивого развития и поиска решений глобальных проблем.
В этом контексте отмечено принятие по инициативе Президента Узбекистана двух резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, направленных на усиление роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития и ускорении социального развития.
Спикер подчеркнул, что парламентская дипломатия стала одним из приоритетных направлений внешней политики Узбекистана. Расширяются межпарламентские связи с государствами Центральной Азии, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Россией, Турцией и другими странами.
Отдельно отмечена активная деятельность представителей Узбекистана в Межпарламентском союзе, Парламентской Ассамблее ОБСЕ, Межпарламентской ассамблее СНГ, Парламентской ассамблее Азии и других международных парламентских структурах.
Нуриддин Исмаилов также подчеркнул историческое значение проведения в Ташкенте 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза, назвав это свидетельством признания Узбекистана как одного из центров глобального межпарламентского диалога.
В завершение он выразил уверенность, что обмен мнениями и предложения участников конференции будут способствовать дальнейшему развитию парламентаризма и укреплению международного парламентского сотрудничества.