Пакистанские СМИ широко освещают речь Президента Узбекистана на первом саммите «Центральная Азия + Япония» в Токио
Декабрь 21, 2025. 13:58 • 2 мин
ИСЛАМАБАД, 21 декабря. /ИА «Дунё»/. Ведущие средства массовой информации Пакистана широко освещают речь Президента Узбекистана на первом саммите «Центральная Азия + Япония», прошедшем в Токио, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, такие популярные пакистанские информационные ресурсы, как "Diplomatic News Agency", электронные издания "The World News""New Network Pakistan""Pakistan In the World""Global News Pakistan""Cpec News""The Diplomatic Insight""Diplomatic Affairs""Islamabad Post", а также газета "Pakistan Today", опубликовали обращение Президента Узбекистана на саммите и серию статей, посвящённых предложениям и инициативам, изложенным Главой государства.
Авторы сообщают, что в своей речи Президент Шавкат Мирзиёев предложил проводить саммиты на уровне глав государств каждые два года, что, по его мнению, обеспечит дополнительный импульс для развития двусторонних отношений. "Он также выразил готовность принять один из следующих саммитов в Узбекистане. Важной темой стало предложение Японии создать постоянный механизм для сотрудничества в области юстиции и права, а также организация первого заседания министров юстиции в Токио в следующем году", - отмечается в статьях.
Подчеркивается, что лидер Узбекистана также отметил значимость разработки стратегии «Центральная Азия – Япония 2040», которая будет включать конкретные программы и проекты для содействия устойчивому развитию стран региона и их интеграции в глобальные экономические процессы.
Кроме того, как сообщают издания, глава нашей страны отметил необходимость создания экспертного форума с участием ведущих аналитических центров стран региона для разработки новых идей и формулирования расширенной повестки дня сотрудничества.
СМИ Пакистана также отметили высокую оценку, которую Президент Узбекистана дал расширению поддержки торгово-экономических и инвестиционных проектов в Центральной Азии со стороны японских финансовых институтов.