Первую золотую медаль в копилку сборной Узбекистана принесла дзюдоистка Диёра Келдиёрова
ПАРИЖ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в рамках XXXII летних Олимпийских игр Париж-2024 произошло самое важное для нашей команды событие с начала главного турнира четырехлетия, сообщает с места события корреспондент ИА «Дунё».
Наша прославленная дзюдоистка Диёра Келдиёрова (-52 кг) в финале победила спортсменку из Косово Дистрией Красники, которая была чемпионкой предыдущей Олимпиады в Токио в категрии -48 кг.
На пути к финалу наша соотечественница поочередно одолела сильнейших спортсменок планеты – в 1/8 финала на тот момент действующую олимпийскую чемпионку японку Уту Абе (10:1), в четвертьфинале – немку Машу Баллхаус (10:0), в полуфинале – француженку Амандин Бушар (Франция).
В финале Диёра Келдиёрова одержала блестящую победу и доказала.
Отныне Диёра Келдиёрова, выступающая в весовой категории до 52 кг, — не только участница XXXI летних Олимпийских игр, чемпионка Азии, призёр чемпионатов мира и Всемирных военных игр, первая узбекская девушка, которая выиграла турнир «Большого шлема» по дзюдо, но и обладательница золотой медали XXXII летних Олимпийских игр Париж-2024.
Диёра Келдиёрова стала первой узбекской дзюдоисткой, выигравшей титул олимпийской чемпионки. Спустя 16 лет спортсменка из Узбекистана вновь поднялась на олимпийский пьедестал.