По инициативе Узбекистана Генассамблея ООН приняла резолюцию о роли парламентов в ускорении социального развития
Июль 27, 2026. 08:10 • 3 мин
• 60НЬЮ-ЙОРК, 27 июля. /ИА «Дунё»/. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Об усилении роли парламентов в ускорении социального развития», инициированную Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Соавторами резолюции выступило 61 государство-членов ООН, представляющих все регионы мира, что свидетельствует о широкой международной поддержке инициативы Узбекистана по укреплению роли парламентов в продвижении социальной повестки и достижении Целей устойчивого развития.
В ходе рассмотрения проекта резолюции постоянный представитель Узбекистан при ООН Улугбек Лапасов отметил, что инициатива о принятии данного документа была выдвинута Президентом Шавкатом Мирзиёевым как вклад Узбекистана в продвижение глобальной повестки социального развития и укрепление парламентского измерения международного сотрудничества.
Резолюция подчеркивает ключевую роль парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития к 2030 году посредством совершенствования национального законодательства, укрепления систем социальной защиты, сокращения бедности, обеспечения достойной занятости, расширения доступа к качественному образованию и содействия социальной интеграции.
Особое внимание в документе уделено расширению участия женщин и молодежи в парламентской деятельности, использованию возможностей цифровой трансформации в интересах социального развития, а также развитию международного сотрудничества и поддержке развивающихся стран.
Приветствуется также проведение 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Ташкенте и принятие Ташкентской декларации о парламентских действиях в интересах социального развития и социальной справедливости.
В документе также содержится призыв к государствам-членам активнее вовлекать парламенты в процессы реализации и мониторинга Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включая подготовку добровольных национальных обзоров, осуществление парламентского контроля за выполнением национальных обязательств и укрепление взаимодействия с гражданским обществом.
Кроме того, резолюция рекомендует расширять участие парламентариев в работе крупных мероприятий ООН и совершенствовать национальные статистические системы для повышения эффективности оценки прогресса в сфере социального развития.
Принятию документа предшествовала масштабная политико-дипломатическая работа Постоянного представительства Узбекистан при ООН. В ходе переговорного процесса было проведено ряд официальных консультаций, а также многочисленные двусторонние переговоры, что позволило согласовать сбалансированный текст, отвечающий принципам универсальности документов ООН и учитывающий интересы всех государств-членов.
Принятие резолюции стало очередным свидетельством высокого международного авторитета инициатив Президента Узбекистана и широкого признания вклада страны в продвижение многостороннего сотрудничества, социальной справедливости и устойчивого развития.
Документ также подтверждает растущую роль Узбекистана в выработке глобальных решений в рамках Организации Объединённых Наций и отражает готовность международного сообщества к укреплению парламентского сотрудничества как важного инструмента достижения инклюзивного и устойчивого развития.