Подписание Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Кыргызстаном в фокусе внимания СМИ России
Июль 31, 2026. 13:30 • 2 мин
• 120МОСКВА, 31 июля. /ИА «Дунё»/. Российские СМИ уделили значительное внимание государственному визиту Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан, отметив подписание исторического Договора о союзнических отношениях, расширение двустороннего сотрудничества и укрепление стратегического партнерства между двумя странами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, информационное агентство «ТАСС» и межгосударственный телеканал «MIR24.TV» в качестве главного события выделяют подписание Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Кыргызстаном, отмечая, что документ выводит двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.
Газета «Московский комсомолец» и другие СМИ подробно пишут о награждении Президента Узбекистана высшей государственной наградой Кыргызстана - орденом «Манас» I степени, подчеркивая признание личного вклада Президента Шавката Мирзиёева в укрепление узбекско-кыргызских отношений.
В свою очередь, «MIR24.TV» и информационно-аналитическое издание «Ритм Евразии» уделяют особое внимание завершению урегулирования пограничных вопросов, развитию приграничного сотрудничества, транспортной инфраструктуры и реализации совместных экономических проектов, отмечая их значение для укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии.