Пакистанские СМИ: Включение Узбекистана в число стран-учредителей Совета по вопросам мира подтверждает возрастающее влияние страны в мировой политике
Март 03, 2026. 12:39 • 2 мин
ПАКИСТАН, 3 марта /ИА «Дунё»/. В пакистанских изданиях «Daily Spokesman», «The Diplomatic Insight», «Sub News», «Daily Sub News» и «Khyber Mail» опубликованы статьи, посвящённые участию Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в первом саммите Совета мира в Вашингтоне, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Президент Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента США Дональда Трампа 17–19 февраля совершил рабочий визит в Вашингтон и принял участие в первом саммите Совета мира, – отмечается в публикации. В рамках визита были достигнуты важные соглашения по укреплению экономического сотрудничества между Узбекистаном и США».
Констатируется, что Совет мира создан по инициативе Президента США Дональда Трампа в рамках предложенного им плана мира по сектору Газа. План был одобрен Советом Безопасности ООН в ноябре 2025 года. Создание совета и его деятельность направлены на снижение рисков напряжённости в регионе Ближнего Востока, а также на создание условий для экономического и социального восстановления в секторе Газа.
«22 января 2026 года в рамках Всемирного экономического форума в городе Давос состоялась церемония подписания Устава Совета мира. В ней приняли участие главы и представители государств Азербайджан, Аргентина, Армения, Бахрейн, Болгария, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, Катар, Марокко, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Парагвай, Саудовская Аравия, Турция, Узбекистан и Косово», - сообщается в статье.
Пакистанские СМИ отмечают, что Президент Узбекистана поддержал инициативу и заявил о готовности участвовать в её реализации. Он подчеркнул, что любой механизм внешнего управления непременно должен опираться на внутреннюю поддержку населения Сектора. Узбекистан готов внести посильный вклад в возведение здесь жилых домов, детских садов, школ и больниц в секторе Газа.
С экономической стороны стоит отметить, что в последние годы экономическое сотрудничество между Узбекистаном и США последовательно расширяется, а ранее существовавшие стратегические партнёрские отношения восстанавливаются.
В публикациях отмечается, что активное участие в работе Совета демонстрирует возросшее влияние Узбекистана на международной арене, расширяет возможности страны в решении глобальных проблем и способствует укреплению её международного авторитета.