Май 21, 2026. 15:55 • 3 мин
ЛАХОР, 21 мая. /ИА «Дунё»/. В ходе визита в город Лахор посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с исполнительным директором одной из крупнейших текстильных компаний Пакистана «Style Textile» Шахзадом Асгаром Али, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов в текстильной отрасли Узбекистана, а также восстановления предприятий, приостановивших деятельность или работающих с низкой загрузкой, и внедрения эффективных механизмов управления.
Была подчеркнута важность вывода узбекско-пакистанского сотрудничества в сферах промышленной кооперации, инвестиций и расширения экспортного потенциала на качественно новый уровень. Особое внимание уделялось привлечению в текстильную отрасль Узбекистана современных технологий, передового управленческого опыта и возможностей выхода на международные рынки, что, как отмечалось, может стать важным стимулом для развития лёгкой промышленности страны.
Посол рассказал о возможностях создания в Узбекистане новых производственных мощностей, а также представил информацию о 29 текстильных предприятиях, деятельность которых приостановлена либо осуществляется не на полную мощность. Узбекская сторона предлагает пакистанским партнёрам возможность их полного выкупа или передачи в доверительное управление.
Исполнительный директор «Style Textile» Шахзад Асгар Али выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в Узбекистане и подтвердил готовность начать предметные переговоры с надёжным партнёром.
Стороны также обменялись мнениями по вопросу организации визита делегации «Style Textile» в Узбекистан для ознакомления с благоприятным инвестиционным климатом страны и имеющимися возможностями, а также для разработки бизнес-стратегий по передаче текстильных предприятий в эффективное управление.
По итогам встречи была достигнута договорённость о проведении видеоконференции с руководством Агентства по развитию лёгкой промышленности для обсуждения предложений и инициатив, рассмотренных на первоначальном этапе переговоров.
Основанная в 1992 году, «Style Textile» является крупным промышленным предприятием с полностью вертикально интегрированной системой производства - от сырья до готовой продукции. На пяти крупных производственных комплексах компании в Лахоре трудятся более 47 тысяч сотрудников.
В настоящее время компания производит продукцию для всемирно известных брендов, таких как «Adidas», «Nike», «Reebok», «Levi’s», «Zara», «GAP», «Hurley» и «Tom Tailor», экспортируя свою продукцию более чем в 40 стран мира.