Август 08, 2026. 15:30 • 2 мин
• 1067ХИВА, 8 августа. /ИА «Дунё»/. В Хиве проходит международный фестиваль «Праздник дыни – 2026» («Qovun sayli»), который объединяет традиции хорезмского бахчеводства, национальную культуру, гастрономию и туризм, сообщает с место событие корреспондент ИА «Дуне».
Мероприятие организовано Комитетом по туризму Узбекистана совместно с хокимиятом Хорезмской области и Министерством культуры Узбекистана.
Ставший уже ежегодным фестиваль в Хорезмской области направлен на популяризацию бахчеводства как части национальной культуры, сохранение традиционных ценностей и продвижение туристического потенциала региона.
В рамках мероприятия многочисленные иностранные туристы, приезжие из других регионов Узбекистана гости знакомятся с более чем 100 сортами хорезмской дыни, посетить выставки национальной кухни и ремесел, увидеть выступления фольклорных коллективов и театрализованные исторические представления.
Особое внимание уделяется поддержке местных производителей. На фестивале представлены 22 тематических стенда, где все районы Хорезмской области и ведущие фермерские хозяйства демонстрируют свою продукцию, традиционные сорта дынь и современные методы их выращивания.
Конкурсная программа включает 5 основных номинаций: за высокое качество и сохранность выращенной дыни, лучшего экспортёра, возрождение древних хорезмских сортов и внедрение инновационных технологий, достижение высокой рентабельности и выращивание самых сладких и экологически чистых дынь.
В фестивале принимают участие представители туристической отрасли, дипломатического корпуса, СМИ, блогеры, создатели контента и зарубежные гости. Среди иностранных участников — представители России, Казахстана, Таджикистана и других стран.
Для представителей СМИ и создателей контента организован пресс-тур, в рамках которого они знакомятся с туристическим потенциалом Хорезма, традициями бахчеводства и возможностями агротуризма.
Гастрономическая программа знакомит гостей с блюдами национальной кухни, включая шивит-оши, гумму и традиционные хорезмские хлеба. Также организованы культурно-развлекательные мероприятия, народные игры и спортивные состязания.
Таким образом, Праздник дыни – 2026 демонстрирует, как многовековые традиции хорезмского бахчеводства становятся частью современного туристического продукта, способствуя популяризации культурного наследия и туристических возможностей региона.