Предприниматели турецкой провинции Кастамону выразили заинтересованность в реализации новых проектов в Узбекистане
Август 01, 2026. 14:30 • 2 мин
КАСТАМОНУ, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана приняли участие в международном экономическом саммите «Западное Причерноморье», организованном ассоциацией ULUSKON и Торгово-промышленной палатой турецкой провинции Кастамону (KATSO), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия были представлены торгово-экономический и инвестиционный потенциал Узбекистана, проводимые в стране экономические реформы, благоприятные условия, созданные для иностранных инвесторов, а также возможности реализации совместных проектов в перспективных отраслях экономики.
На переговорах с руководством Торгово-промышленной палаты Кастамону обсуждены вопросы развития промышленной кооперации в сфере производства мебели, дверей и изделий из древесины, организации совместного выпуска полуфабрикатов, а также расширения прямых связей между предприятиями двух стран. Кроме того, установлены контакты с турецкими компаниями «Gülcan Mobilya», «Dortek» и «Zintaş».
В рамках визита представители Посольства ознакомились с деятельностью производственного предприятия компании «Miskos». Турецкая сторона выразила заинтересованность в выходе на рынок Узбекистана, продвижении своей продукции через крупнейшие торговые сети республики и налаживании прямого сотрудничества с местными партнерами. Также были обсуждены перспективы проведения B2B-встреч с представителями узбекистанских торговых компаний в рамках международной продовольственной выставки «F-Istanbul».
Отдельное внимание было уделено вопросам межрегионального взаимодействия в ходе встречи с губернатором провинции Кастамону Хасаном Балтаджи.
Стороны рассмотрели перспективы развития сотрудничества в сфере промышленной кооперации, прежде всего в производстве мебели, дверей и изделий из древесины, а также в области образования, горного, оздоровительного и спортивного туризма.
По итогам переговоров достигнута договоренность о содействии организации взаимных визитов деловых делегаций, расширении прямых контактов между предпринимателями, развитии студенческих обменов и проработке вопроса установления прямого партнерства между провинцией Кастамону и одним из регионов Узбекистана, обладающим соответствующим экономическим потенциалом.