Август 24, 2026. 16:30 • 2 мин
ЕРЕВАН, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна не намерена возвращаться в ОДКБ в ближайшие пять лет и приветствовал бы решение организации об исключении страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационное агентство «Арменпресс».
«Я был бы очень доволен, если бы организация решила исключить Армению из Организации договора о коллективной безопасности. Во всяком случае, освободила бы нас от дилеммы, выходить или нет», – сказал премьер на заседании парламента.
Следует отметить, что Армения заморозила участие в ОДКБ в феврале 2024 года. Никол Пашинян объяснял это тем, что союзники не выполнили обязательства по Договору о коллективной безопасности в 2021–2022 годах.
В июне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Армения два года не платит взносы в бюджет ОДКБ. По его словам, организация рассматривает возможность применения соответствующей статьи устава.
Согласно статье 20 Устава ОДКБ, при задолженности по взносам в течение двух лет организация может ограничить права государства, в том числе лишить его права голоса, до полного погашения задолженности.
В состав ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Узбекистан приостановил свое членство в организации в 2012 году и в настоящее время в её состав не входит.
На заседании парламента глава правительства также заявил, что правительство Армении в ближайшее время может начать процесс подачи официальной заявки на вступление в ЕС. В марте 2025 года Национальное собрание страны приняло закон о начале процесса вступления в Евросоюз.