Президент Пакистана принял посла Узбекистана
ИСЛАМАБАД, 17 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Пакистана Асиф Али Зардари принял посла Узбекистана Алишера Тухтаева, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале встречи глава Пакистана с удовлетворением отметил усилия, направленные на последовательное развитие и укрепление дружбы, взаимного доверия и всестороннего стратегического партнёрства между двумя государствами.
Особо было подчеркнуто, что государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан в феврале текущего года, а также достигнутые на уровне лидеров двух стран договорённости вывели узбекско-пакистанские отношения на качественно новый этап и наполнили их конкретным содержанием.
Президент Асиф Али Зардари также попросил передать Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву свои искренние приветствия и наилучшие пожелания.
С удовлетворением отмечена активизация контактов на различных уровнях. В частности, в последнее время значительно усилилось взаимодействие, включая межпарламентское и межрегиональное сотрудничество. Стороны также последовательно поддерживают друг друга в рамках международных и региональных организаций.
Вместе с тем было подчеркнуто, что страны обладают значительным потенциалом для вывода двусторонних отношений, прежде всего в торгово-экономической сфере, на качественно новый уровень.
В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшей активизации торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном.
В частности, отмечена важность диверсификации взаимной торговли с целью увеличения её объёмов, расширения доступа на рынки, а также внедрения механизмов упрощения торговли. Особое внимание уделено укреплению связей между деловыми кругами, привлечению инвестиций в приоритетные отрасли и продвижению совместных проектов.
Подчёркнута ключевая роль транспортных и коммуникационных связей в развитии региональной экономической интеграции. Стороны также обменялись мнениями по вопросам расширения возможностей доставки узбекских грузов на мировые рынки через порты Гвадар и Карачи в Пакистане.
Президент Пакистана выразил поддержку реализации проекта Трансафганской железной дороги, имеющего стратегическое значение для стран Центральной и Южной Азии. При этом отдельно отмечена важность обеспечения мира и стабильности в регионе для достижения общих транспортных и экономических целей.
В свою очередь, дипломат поблагодарил за тёплый приём и подчеркнул, что узбекская сторона придаёт приоритетное значение дальнейшему расширению и укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Пакистаном по всем направлениям.
По итогам встречи подтверждена готовность задействовать все возможности для дальнейшего развития многопланового и взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном.