Президент Шавкат Мирзиёев поздравил участников Международного конгресса, посвященного 100-летию Первого Тюркологического курултая
Июнь 29, 2026. 18:59 • 4 мин
Искренне, от всего сердца поздравляю вас – тех, кто вносит достойный вклад в очень важное дело изучения и популяризации древней истории, богатого научного и культурного наследия тюркского мира – с открытием сегодняшнего международного конгресса.
Первый Тюркологический курултай, состоявшийся сто лет назад, в 1926 году, в городе Баку, стал крупным историческим событием, ознаменовавшим начало новой эпохи в развитии науки и культурной жизни тюркских народов. Мы гордимся тем, что в курултае принимали участие 11 выдающихся представителей узбекской интеллигенции.
Сегодня мы широко отмечаем эту знаменательную дату вместе с представителями международного сообщества, и нынешний форум является проявлением глубокого уважения к общим ценностям, объединяющим тюркские народы.
Говоря об историческом курултае, оставившем неизгладимый след в нашей национальной памяти, мы, несомненно, еще раз признаем величайшие заслуги джадидов тюркского мира.
Действительно, огромная работа, проводимая в конце XIX – начале XX века на основе принципа выдающегося просветителя Исмаила Гаспринского «Единство в языке, мыслях и действиях», превратилась в мощное движение национального возрождения во всем тюркском мире.
В нем активно участвовали известные представители научной и творческой интеллигенции Узбекистана, такие как Махмудходжа Бехбуди, Абдурауф Фитрат, Мунавваркори Абдурашидхонов, Абдулла Авлони, Исхокхон Ибрат, Абдулхамид Чулпан и Абдулла Кадыри, которые самоотверженно занимались широким распространением среди тюркских народов идей науки, просвещения, образования и воспитания, культурного развития.
В очень сложных условиях они создавали школы, газеты и журналы, музеи, библиотеки и театры, своими учебниками, учебными пособиями, художественными произведениями, пронизанными духом реформаторства, и общественно-политической деятельностью наполнили новым, современным дыханием обширное пространство тюркского мира.
К сожалению, в условиях тоталитарного режима большинство наших героических предков-джадидов стали жертвами жестоких репрессий. Однако их благородные идеи, научное наследие и просветительские традиции и сегодня служат для нас ярким примером.
В Новом Узбекистане осуществляется масштабная работа по восстановлению исторической справедливости, глубокому изучению наследия джадидов, широкой популяризации их научных и литературных трудов, увековечению их светлых имен и воспитанию молодого поколения на основе их духовного мужества.
Богатое научное и духовное наследие наших великих предков, их идеи о построении свободной и благополучной жизни, основанные на знаниях и просветительстве, широком мировоззрении, национальных и общечеловеческих ценностях, и поныне имеют для нас важное значение.
В дальнейшем развитии сотрудничества с тюркскими государствами в сферах науки, культуры, образования и инноваций мы, безусловно, опираемся и на наш общий положительный опыт прошлого.
Естественно, в нынешних условиях, когда мир вступает в новый этап развития, перед тюркологией также появляются все новые и новые актуальные задачи.
Само время требует совместной работы в таких направлениях, как использование возможностей искусственного интеллекта, оцифровка рукописей, создание общетюркских электронных словарей и языковых корпусов, изучение исторических источников, поддержка молодых исследователей-тюркологов и расширение программ академического обмена.
В целях дальнейшего развития сотрудничества в этом направлении предлагаем в связи со 100-летием Первого Тюркологического курултая запустить международный научно-энциклопедический проект «Просветители тюркского мира» с участием ведущих научных центров тюркских государств, и сформировать единую цифровую библиотеку всех произведений и архивных документов деятелей движения джадидов.
Уверен, что этот международный конгресс станет важным историческим шагом, который выведет на новый уровень научное сотрудничество в сфере тюркологии, реализацию эффективных исследований и совместных проектов, укрепление дружбы и единства тюркских народов.
Желаю вам, активным участникам столь ответственной и почетной деятельности, крепкого здоровья и новых достижений, успешной работы конгресса.