Март 18, 2026. 17:15 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 18 марта. /ИА «Дунё»/. В рамках визита в Самаркандскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в церемонии, посвященной запуску в регионе крупных проектов и началу строительства новых, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в рамках мероприятия организована выставка продукции пищевой, легкой, химической и фармацевтической, строительной, металлообрабатывающей и мебельной промышленности региона. Глава нашего государства ознакомился с современными производственными мощностями региона, передовым оборудованием и технологиями, а также промышленной продукцией.
Самаркандская область стабильно развивается в качестве региона, занимающего стратегически важное положение в экономике нашей страны. В последние годы здесь последовательно растет объем промышленности, благоприятная деловая и инвестиционная среда создала прочную основу для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций. Ежегодное увеличение количества предприятий с участием иностранного капитала наглядно подтверждает положительную динамику в этой сфере.
На церемонии доложено о готовности запустить и начать строительство в городах и районах 106 новых проектов общей стоимостью почти 7 миллиардов долларов. В мероприятие через видеосвязь подключились руководители новых строящихся и запускаемых в эксплуатацию проектов.
Эти проекты охватывают различные секторы региональной экономики. В частности, ввести в строй новые мощности и начать строительство перспективных объектов планируется в горнодобывающей и геологической промышленности, в производстве строительных материалов, автомобильной, химической, электротехнической, сельскохозяйственной отраслях, а также в сферах образования, здравоохранения, услуг и туризма.
На церемонии президент Шавкат Мирзиёев побеседовал с исполнителями проектов, представителями местных и зарубежных компаний, выслушал их предложения и инициативы. Было отмечено, что подобные проекты станут важным фактором дальнейшего укрепления промышленного потенциала Самаркандской области, модернизации производственных секторов и обеспечения устойчивого экономического роста в регионе.
Нажатием символической кнопки глава нашего государства дал старт началу эксплуатации крупных проектов и строительства новых в Самаркандской области.
В частности, в сотрудничестве с Австрией, Китаем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Турцией, Индией и Россией запущено 53 проекта на сумму 2,4 миллиарда долларов.
Кроме того, запущены строительные работы в рамках 53 проектов на сумму 4,6 миллиарда долларов в сотрудничестве с Нидерландами, Японией, Южной Кореей, Китаем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Турцией, Россией и Ираном.
Реализация этих проектов позволит создать 18 тысяч новых рабочих мест, обеспечить производство промышленной продукции на сумму 13 триллионов сумов и экспортный потенциал в размере 700 миллионов долларов. Это будет способствовать диверсификации региональной промышленности, наращиванию современных производственных цепочек и дальнейшему расширению географии экспорта.