Президент Узбекистана одобрил предложения по совершенствованию борьбы с киберпреступностью и организованной преступностью
Март 12, 2026. 19:04 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 12 марта. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по совершенствованию борьбы с киберпреступностью и организованной преступностью, а также повышению эффективности предупреждения правонарушений, совершаемых с использованием информационных технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в настоящее время в нашей стране расширяются возможности распространения информации и поиска данных в сети Интернет. В частности, число пользователей интернета в Узбекистане превысило 31 миллион, из них 14 миллионов активно пользуются социальными сетями.
Вместе с тем все чаще фиксируются случаи использования интернета и социальных сетей в противоправных целях. Так, за последние шесть лет количество обращений по фактам киберпреступлений в стране выросло в 48 раз. В прошлом году 82 процента мошенничеств и 76 процентов краж были совершены в киберпространстве. Причиненный физическим и юридическим лицам материальный ущерб превысил 2 триллиона сумов.
Как отмечалось на презентации, резкий рост правонарушений, совершаемых с использованием информационных технологий, свидетельствует о необходимости совершенствования национального законодательства, ужесточения мер ответственности за такие преступления и введения норм, предусматривающих ответственность за новые формы киберпреступности. Указано на целесообразность усиления наказания за преступления в сфере информационных технологий, а также за финансовые пирамиды, от которых страдают многие граждане.
В целях повышения личной ответственности граждан за использование оформленных на их имя электронных платежных средств и абонентских номеров предложено установить административную и уголовную ответственность за допущение использования при совершении киберпреступлений зарегистрированных на их имя электронных платежных средств, криптокошельков, SIM-карт и электронных аккаунтов.
Подчеркнуто, что кибератаки, направленные против объектов критически важной информационной инфраструктуры и способные повлечь серьезные последствия и крупный материальный ущерб, приобретают глобальный характер и наблюдаются также в нашей республике. Это требует от юридических лиц постоянного совершенствования защиты находящихся в их распоряжении информационных систем с учетом современных угроз и уделения ими особого внимания обеспечению кибербезопасности.
В этой связи предложено установить административную ответственность для юридических лиц за несоблюдение требований в сфере информационной и кибербезопасности независимо от того, наступили ли последствия.
Отмечено, что это в полной мере касается и банков, оказывающих дистанционные финансовые услуги, которым необходимо на постоянной основе совершенствовать меры защиты и безопасности своих систем для предотвращения мошенничества. В частности, в предыдущие годы из-за уязвимостей в системах трех банков 3025 клиентам был причинен материальный ущерб на сумму 17 миллиардов сумов.
С учетом этого выдвинута инициатива законодательно закрепить ответственность коммерческих банков, операторов платежных систем и платежных организаций за материальный ущерб, причиненный в результате киберпреступлений, совершенных вследствие несоблюдения ими требований информационной и кибербезопасности.
На презентации также было указано, что формы и методы организованной преступности меняются. Отмечено, что действующие меры наказания сегодня недостаточно эффективны в отношении хулиганских действий, совершаемых организованными группами с открытым пренебрежением к нормам общественного поведения и демонстративным противопоставлением себя закону, в том числе с демонстрацией или применением огнестрельного оружия, повторно, а также с сопротивлением представителям власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка.
Кроме того, в последнее время наблюдаются случаи скрытой организации незаконных боев по боевым и смешанным видам спорта, в которых участвует молодежь. Вместе с тем отмечено, что на сегодняшний день меры ответственности за подобные действия не предусмотрены.
В связи с этим подчеркнуто, что настало время включить в законодательство нормы, направленные на предупреждение подобных угроз, бескомпромиссную борьбу с ними и искоренение таких явлений.
Предложено ввести нормы, предусматривающие уголовную ответственность за создание преступного сообщества в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, его финансирование, содействие в сокрытии преступлений, совершенных такими группами, а также за незаконную организацию и проведение соревнований по боевым видам спорта. Наряду с этим предложено усилить меры наказания за хулиганство и установить административную ответственность за участие в незаконно организованных соревнованиях по боевым видам спорта.
На презентации были представлены проекты законов, направленных на противодействие правонарушениям, совершаемым с использованием информационных технологий, а также дальнейшее усиление уголовно-правовых механизмов борьбы с организованной преступностью и преступностью в общественных местах.