Президент Узбекистана осмотрел созидательную работу, проведенную на берегу канала Карасу в Уртачирчикском районе
Июль 22, 2026. 17:45 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня осмотрел созидательную работу, проведенную на берегу канала Карасу в Уртачирчикском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, сегодня во всех регионах страны особое внимание уделяется благоустройству прибрежных территорий и созданию в таких местах современной инфраструктуры. Такие проекты способствуют не только созданию уголков для комфортного отдыха населения, но и открывают новые возможности развития регионов за счет задействования новых экономических возможностей.
Одним из таких уютных территорий для отдыха стала и набережная канала Карасу в Уртачирчикском районе. Строительные работы, начавшиеся в прошлом году, предусматривают благоустройство 9-километрового участка береговой линии. Стоимость проекта – 32 миллиарда сумов.
Проект реализуется в два этапа. Сначала благоустроен 1,6-километровый участок берега между махаллями Тинчлик и Карасу. В распоряжении жителей – современные пешеходные дорожки, фонтан, воркаут-площадки, аквапарк, а также тоннель под мостом.
На территории также высажены декоративные деревья, установлены удобные скамейки, построены объекты общественного питания и сервиса.
На следующем этапе планируется организовать развлекательную, рекреационную и гастрономическую улицы на участке канала, проходящем через махалли Карасу, Роватак и Файзабад. Количество объектов торговли и сферы услуг будет доведено до 6, что позволит создать 150 новых рабочих мест.