Президент Узбекистана ознакомился с деятельностью «Cyber University» и дал старт строительству Центра технологий будущего
Июль 22, 2026. 19:46 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. В городе Нурафшане Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью университета «Cyber University», специализирующегося в информационной безопасности и цифровых технологиях, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, превращение страны в региональный IT-хаб обозначено в качестве одной из приоритетных целей Стратегии «Узбекистан – 2030». Для ее реализации особое внимание уделяется цифровизации государственного управления и отраслей экономики, развитию современной телекоммуникационной инфраструктуры, подготовке конкурентоспособных кадров в сфере информационных технологий, а также расширению инновационной экосистемы.
Благодаря созданным в последние годы благоприятным условиям в стране последовательно растут количество IT-компаний, высокооплачиваемых рабочих мест и объем экспорта цифровых услуг. Особое значение в этом процессе приобретает подготовка молодых специалистов, обладающих современными знаниями и навыками.
Государственный университет «Cyber University» создан в соответствии с постановлением Президента от 20 января 2025 года в качестве самостоятельного высшего образовательного учреждения при Министерстве цифровых технологий.
В университете осуществляется подготовка специалистов, отвечающих международным требованиям для сфер информационной и кибербезопасности, искусственного интеллекта и робототехники, киберправа, цифровой криминалистики и киберэкономики.
Сегодня в университете функционируют 2 факультета и 4 кафедры. Здесь обучаются около 1 тысячи студентов по 8 направлениям бакалавриата и 2 направлениям магистратуры.
Университет располагает учебным корпусом на 1 585 мест, студенческим общежитием на 805 мест, современными спортивными комплексами, столовой и информационно-ресурсным центром.
Глава нашего государства ознакомился с созданными в университете условиями. Состоялась теплая беседа со студентами вуза.
– В будущем потребность в таких специалистах, как вы, будет только возрастать. Если каждая отрасль и каждый регион не будут развиваться в ногу с цифровыми технологиями, страна не сможет успешно развиваться. Поэтому вы должны постоянно работать над собой и овладеть самыми современными знаниями, – подчеркнул Президент Узбекистана.
Университетская команда успешно выступает на международных соревнованиях по кибербезопасности и хакатонах, проводимых в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Сформированному на принципах экологической устойчивости университету присвоен статус «Зеленый кампус».
Затем Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство Центра технологий будущего, который будет возведен на прилегающей к университету территории.
В своем выступлении глава нашего государства подчеркнул, что алгоритмы, основы которых были заложены нашим великим предком Мухаммадом Хорезми, сегодня стали фундаментом глобальной экономики и неотъемлемой частью повседневной жизни людей.
Отмечено, что в современном мире конкуренция измеряется уже не годами и месяцами, а минутами и секундами. Государства, откладывающие цифровую трансформацию, не осваивающие технологии искусственного интеллекта и не инвестирующие в инновации, отстанут от мирового развития.
– Невозможно развиваться, не занимаясь всерьез цифровизацией всех сфер нашей жизни. Мы все должны глубоко осознавать, что без этого у нас нет будущего, – сказал Президент Узбекистана.
В последние годы достижения Узбекистана в сфере информационных технологий получают широкое признание международного сообщества. В этом году объем венчурных инвестиций увеличился в 5 раз, благодаря чему по темпам роста этого показателя наша страна вышла на первое место в мире.
Объем национальной стартап-экосистемы Узбекистана достиг почти 4,5 миллиарда долларов. В целях поддержки инновационных идей дан старт Президентскому конкурсу стартапов с призовым фондом в 5 миллионов долларов.
Кроме того, Узбекистан стал одним из государств-учредителей Всемирной организации по сотрудничеству в области искусственного интеллекта, и занял место среди стран, принимающих участие в формировании глобальной повестки в этой сфере.
Для строительства центра общей площадью 36 гектаров будет привлечено около 500 миллионов долларов инвестиций. Он станет единой инновационной экосистемой, объединяющей образование, научные исследования, технологические испытания и производственные процессы.
Город Нурафшан выбран не случайно. Здесь в университете «Cyber University» осуществляется подготовка около 1 тысячи специалистов в области кибербезопасности и защиты информации. Теперь вокруг университета будет сформирован целостный инновационный кластер, который станет образцом для всей страны.
В центре будут созданы 6 современных лабораторий по направлениям кибербезопасности, искусственного интеллекта, облачных технологий и криптографии.
Кроме того, будут созданы дата-центр искусственного интеллекта и инженерный кластер, центр по производству защищенных компьютеров, оборудования для передачи данных и высокотехнологичных токенов. Для испытаний беспилотных летательных аппаратов и робототехники организуют специальный полигон.
При содействии Азиатского банка развития будет создана платформа для коммерциализации отечественных технологий и продвижения национальной продукции на международные рынки. Для обеспечения проектов стабильным электроснабжением будут построены мощности на 5 мегаватт.
Предусмотрено привлечь в центр ведущие мировые компании, университеты и ученых, а также создать современную социальную, культурную и бытовую инфраструктуру для студентов и сотрудников.
Самое главное, в этой инновационной экосистеме будет создано свыше 5 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. Центр станет мощным стимулом для развития цифровой экономики Ташкентской области и дальнейшего укрепления инновационного потенциала региона.
Как отмечалось, в текущем году в Ташкентской области ожидается увеличение экспорта цифровых услуг до 50 миллионов долларов. В целях дальнейшего расширения имеющегося потенциала также дан старт строительству современных зданий IT-парков в городах Нурафшане и Чирчике.
– Наши необратимые реформы, осуществляемые с прицелом на долгосрочную перспективу, станут прочным фундаментом для будущего нашей молодежи – созидателей Нового Узбекистана. «Цифровой Узбекистан» станет нашим достойным наследием для будущих поколений, – сказал глава государства.
Подчеркнуто, что главная цель – превратить это место в центр искусственного интеллекта и цифровизации Ташкентской области, в современный комплекс, где молодежь сможет в полной мере раскрыть свои знания, талант и способности.
Было отмечено, что научные разработки, технологические решения и открытия, которые будут реализованы в Центре технологий будущего, послужат дальнейшему укреплению международного авторитета нашей страны.
В ходе церемонии также дан старт строительству 9 новых проектов общей стоимостью 465 миллионов долларов, которые будут реализованы при участии российских, китайских и германских компаний.
В результате запуска новых мощностей будет создано еще 5 тысяч рабочих мест, расширится доступ населения к современных социальным услугам.
В завершение Президент Шавкат Мирзиёев пожелал успехов зарубежным партнерам, специалистам и строителям.