Январь 27, 2026. 18:08 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 27 января. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью службы охраны при Главном управлении внутренних дел города Ташкента, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране уделяется особое внимание вопросам обеспечения мирной и безопасной жизни населения, защиты неприкосновенности имущества. В этой сфере внедряются современные подходы, основанные на передовом зарубежном опыте. Именно эти приоритетные задачи возложены на Департамент охраны при Министерстве внутренних дел.
Соответствующими решениями главы государства в 2025 году Департамент охраны был передан из Национальной гвардии в систему органов внутренних дел.
Для реализации определенных в этих документах задач были разработаны конкретные планы и приняты соответствующие меры.
Внедрены новые системы организации технической охраны и предоставления услуг технической охраны населению.
В частности, за счет установки “тревожных кнопок” в подъездах многоквартирных домов значительно увеличилось количество квартир, охваченных нарядами охраны, внедрена практика обеспечения безопасности женщин, в отношении которых выданы охранные ордера.
Создана система сотрудничества с соответствующими службами органов внутренних дел в сфере охраны объектов и квартир.
В результате за год количество охраняемых объектов увеличилось на 99 процентов, а количество охраняемых квартир – на 118 процентов. Количество центров технической охраны возросло на 19 процентов, а количество обслуживающих их оперативных групп – на 15 процентов.
Во дворе здания службы глава нашего государства осмотрел используемую в службе специальную технику, маневры дронов, а также применяемые для поддержания общественного порядка транспортные средства.
Далее Президент ознакомился с демонстрацией охранной техники. Здесь представлена детальная информация о работе, проводимой по внедрению и последовательному развитию концепции “Безопасный город”.
В результате внедрения в практику конкретных механизмов, определённых соответствующим постановлением главы государства от 2023 года, концепция “Безопасный город” поэтапно реализуется в республиканском масштабе. На выставочной площадке продемонстрирована работа в режиме реального времени систем видеонаблюдения и различных типов камер, установленных с учётом требований и запросов юридических и физических лиц, разъяснены их технические возможности и даны практические рекомендации.
В рамках презентации продемонстрированы возможности различных камер с функциями поворота, распознавания лиц и номерных знаков. Данная техника устанавливается в махаллях, жилых районах, общественных местах, зданиях, учебных заведениях, а также на въездах и выездах из городов и районов.
Сегодня во всех региональных управлениях внутренних дел полностью запущена информационная система “Калкон”, позволяющая вести онлайн-мониторинг территорий, проводить оперативные поисковые операции, управлять силами и средствами, а также выявлять преступления “по горячим следам” на основе искусственного интеллекта.
Президент особо подчеркнул, что органам внутренних дел и службам охраны необходимо начинать работу с махалли, изучить состояние квартир и обеспечить их безопасность. Учитывая, что Ташкент является мегаполисом, он акцентировал внимание на необходимости регулярного анализа факторов правонарушений и преступности.
В рамках концепции “Безопасный город” создана единая платформа, функционируют 13 центров обработки данных, единая электронная карта, 42 750 интеллектуальных камер и 17 систем мониторинга пожарной безопасности. Эти системы образуют основную структурную часть концепции.
Отмечено, что работа по внедрению и интеграции интеллектуальных транспортных систем, систем управления автопарковками, экологического и сейсмологического мониторинга, оповещения в чрезвычайных ситуациях, проводимая совместно с министерствами и ведомствами, продолжится и в этому году.
Подчеркивалось, что благодаря интегрированному использованию технических возможностей единой платформы “Безопасный город” правоохранительными и государственными органами сэкономлены несколько сотен миллиардов сумов бюджетных средств. Опыт Узбекистана по внедрению концепции “Безопасный город” вызывает большой международный интерес.
Президенту доложено о том, что в Академии Министерства внутренних дел начато строительство нового здания, отвечающего современным требованиям, для Департамента цифровизации. До конца года планируется расширить охват сети, интегрировать в платформу как минимум четыре новые системы на основе искусственного интеллекта и поднять уровень цифровизации до международных стандартов.
Президент отметил, что в настоящее время меняются формы и факторы преступности, однако симметричные им системы и меры противодействия все еще не сформированы. Подчеркнуто, что особенно участились киберпреступления и, если не ускорить работу по нейтрализации этих угроз, могут возникнуть серьёзные трудности для населения.
Указано, что основной проблемой является нехватка квалифицированных профильных кадров. Необходимо уделить особое внимание повышению знаний и навыков сотрудников банков и органов внутренних дел, а также регулярному их обучению. Также отмечено, что при внедрении систем видеонаблюдения крайне важно подготовить специалистов, способных устанавливать и эффективно управлять ими, а также организовывать периодические учебные курсы.
В продолжение состоялось ознакомление с мерами, реализуемыми в Ташкенте для обеспечения общественной безопасности в рамках проектов “Безопасная улица”, “Безопасный тротуар”, а также гастрономических улицах.
В ходе посещения осмотрены процесс обучения сотрудников службы охраны, а также практические занятия с участием инспекторов профилактики.
В ходе презентации работы ситуационного центра главе государства представлена информация о роли современных систем управления и мониторинга в обеспечении безопасности.
Ситуационный центр создан для ведения контроля и мониторинга действий подразделений службы охраны, управления, координации и онлайн-наблюдения его сил и средств при оперативных и чрезвычайных ситуациях.