Президент Узбекистана ознакомился с предприятием по производству высоковольтных кабелей в Ахангаранском районе
Февраль 13, 2026. 14:23 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня в ходе поездки в Ахангаранский район Ташкентской области ознакомился с деятельностью предприятия «Enco Group», специализирующегося на производстве высоковольтной кабельной продукции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране ведется масштабная работа по интенсивной модернизации энергетического сектора, строительству новых электростанций и подстанций, обновлению магистральных сетей и широкому внедрению возобновляемых источников энергии.
Рост потребности в электроэнергии вследствие роста отраслей экономики и увеличения численности населения требует развития высоковольтных линий электропередачи. Поэтому на внутреннем и внешнем рынках сохраняется стабильный спрос на кабели высокого напряжения.
Предприятие «Enco Group», нацеленное на обеспечение данного спроса, возводится на площади 21 гектар в технопарке «Eltech Industrial» в партнерстве с белорусской компанией «Energokomplekt». Общая стоимость проекта составляет около 60 миллионов долларов. После выхода предприятия на полную мощность будет создано 600 новых рабочих мест.
Проект реализуется в два этапа. Ожидается, что предприятие будет производить 25 тысяч тонн продукции в год, а экспортный потенциал составит 300 миллионов долларов.
На данный момент первый этап строительных работ выполнен на 98 процентов, освоено более 10 миллионов долларов инвестиций. Планируется экспортировать продукцию предприятия в Германию, Латвию, Эстонию, Болгарию и страны СНГ. По предварительным оценкам, годовой объем экспорта должен составить 140 миллионов долларов.
В прошлом году в нашу страну импортировано высоковольтной кабельной продукции и изолированных медных шин на сумму около 400 миллионов долларов. После выхода предприятия на полную мощность станет возможным производство импортозамещающей продукции на сумму 150 миллионов долларов.
Отмечено, что на долю Узбекистана приходится 4 из 12 предприятий, действующих в этой отрасли в Центральной Азии. Это свидетельствует о том, что электротехническая промышленность в нашей стране поэтапно становится сектором, создающим высокую добавленную стоимость.
Главе нашего государства представлены дальнейшие планы развития предприятия, предложения по расширению объемов производства и ассортимента продукции, а также повышению уровня локализации.
Президент дал ответственным лицам соответствующие указания по расширению промышленной кооперации, эффективному использованию местного сырья, внедрению передовых технологий и дальнейшему наращиванию производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции.