Президент Узбекистана подписал устав Совета мира
ТАШКЕНТ, 22 января. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 22 января в швейцарском городе Давосе принял участие в церемонии подписания Устава Совета мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на пресс-службу главы государства.
В мероприятии, прошедшем под председательством Президента США Дональда Трампа, также участвовали главы государств, премьер-министры и министры иностранных дел Азербайджана, Армении, Аргентины, Бахрейна, Болгарии, Венгрии, Индонезии, Иордании, Казахстана, Катара, Марокко, Монголии, Парагвая, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и других стран.
Создание Совета мира соответствует внешнеполитическим приоритетам Узбекистана, направленным на поддержку мирных инициатив и многостороннего сотрудничества. Новая структура формируется в рамках реализации Комплексного плана по прекращению конфликта в секторе Газа, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН.
Совет мира призван снизить риски эскалации, сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления сектора Газы. Появляется возможность построения Новой Газы с процветающей экономикой, мирной жизнью и перспективой создания палестинского государства.
В состав совета вошли авторитетные и влиятельные лидеры со всего мира.
Подписав уставной документ совета, Узбекистан стал одним из его государств-учредителей. Это означает готовность нашей страны к последовательному участию в работе совета и внесению практического вклада в реализацию его мандата в тесном взаимодействии со всеми государствами-учредителями и международными партнёрами.