Президент Узбекистана посетил новый Центр современного искусства в Ташкенте
ТАШКЕНТ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил новый Центр современного искусства в Ташкенте и ознакомился с созданными здесь условиями, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Центр современного искусства является флагманским проектом Фонда развития культуры и искусства Узбекистана. Его создание стало возможным благодаря инициативе главы государства и проводимой в стране последовательной работе по развитию культуры, поддержке творческой среды и расширению международного культурного сотрудничества.
Глава государства отметил, что наш народ обладает богатым культурным наследием и славной историей, которые вызывают заслуженный интерес во всем мире. В последние годы в стране налажена системная работа по восстановлению, сохранению и широкому продвижению этого бесценного наследия.
Вместе с тем Президент подчеркнул, что сегодня важно последовательно развивать и современное искусство. Оно отражает мировоззрение, творческий поиск и созидательный потенциал нынешнего поколения, открывает новые возможности для диалога с миром и укрепления культурного образа Нового Узбекистана.
В этой связи новый Центр современного искусства должен стать открытой площадкой для художников, кураторов, исследователей и молодежи, местом притяжения современных творцов из нашей страны и зарубежья. Здесь должны формироваться новые идеи, профессиональные связи и проекты, представляющие современный культурный потенциал Узбекистана на международной арене.
Это первый государственный центр современного искусства в Узбекистане и первая в Центральной Азии культурная институция такого масштаба, объединяющая выставочную, образовательную, исследовательскую и просветительскую деятельность.
Новый центр разместился в историческом здании 1912 года постройки, спроектированном архитектором Вильгельмом Гейнцельманом. Первоначально здесь находилось трамвайное депо, впоследствии здание использовалось как дизельная электростанция.
Архитектурную концепцию реставрации разработало французское бюро Studio KO. При обновлении объекта сохранены его исторический облик и индустриальный характер, вместе с тем здание адаптировано к требованиям современной культурной площадки.
Президент нашей страны осмотрел выставочные и образовательные пространства, общественные зоны. В комплексе также предусмотрены площадки для встреч и публичных программ, концепт-стор и ресторан. В специализированной библиотеке и исследовательском архиве, открытых для широкой публики, собраны литература и материалы по искусству, визуальной культуре и критической теории.
Центр будет проводить выставки, лекции, открытые дискуссии, кинопоказы, концерты, перформансы, творческие мастерские и арт-резиденции. Эти программы направлены на поддержку отечественных художников, кураторов, исследователей и молодых специалистов, внедрение новых профессиональных практик и расширение доступа широкой общественности к современному искусству.
Особое значение имеет то, что центр будет работать как постоянная институциональная среда. Здесь молодые авторы смогут представлять свои проекты, исследователи смогут работать с источниками и архивными материалами, а широкая аудитория получит возможность знакомиться с современным искусством через образование, публичные программы и живое общение с творческим сообществом.
Такая инфраструктура отвечает задачам культурной политики страны, направленной на раскрытие интеллектуального и творческого потенциала молодежи, развитие креативной экономики, повышение качества гуманитарного образования и укрепление открытости Узбекистана к международному сотрудничеству.
Свою деятельность центр начнет с первой международной выставки Hikmah («Мудрость»). Экспозиция посвящена темам знания, духовного наследия и культурной памяти, а также взаимосвязи исторических традиций с современными художественными практиками.
На выставке будут представлены 11 произведений известных художников, в том числе работы, созданные специально для проекта. Особое значение имеет первый в Узбекистане показ инсталляции из коллекции нью-йоркского Музея Соломона Р. Гуггенхайма.
Центр развивает партнерские связи с ведущими зарубежными культурными институциями. Среди них: Музей Соломона Р. Гуггенхайма и Национальный музей азиатского искусства в США, британские Tate и Delfina Foundation, французский Центр Помпиду, а также Совет искусств Кореи.
Главе государства представили информацию о дальнейших выставочных, образовательных и исследовательских программах центра. Отмечено, что новая площадка будет способствовать развитию профессиональной среды, продвижению узбекских художников на международной арене и укреплению культурных связей Узбекистана с зарубежными странами.
Президент указал на необходимость сделать центр живым пространством, открытым для творческой молодежи, профессионального сообщества и широкой общественности. Особое внимание обращено на расширение международных связей, привлечение в Узбекистан известных современных художников и поддержку новых проектов отечественных авторов.
Проект также будет служить укреплению культурной дипломатии, формированию современного облика столицы и более широкому представлению Нового Узбекистана как страны с богатым наследием, открытой к современным идеям, творческому поиску и международному диалогу.