Президент Узбекистана: После реализации проекта преимущества новой дороги непременно ощутит каждый наш соотечественник
Июль 22, 2026. 16:10 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 22 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил Уртачирчикский район Ташкентской области и заложил первый камень в основание платной альтернативной автомобильной дороги Ташкент–Самарканд, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана подчеркнул важное значение проекта для наращивания экономической мощи и транспортно-логистического потенциала Нового Узбекистана.
– Сегодня в этой сфере начинается, без преувеличения, новая эпоха. Поздравляю с началом этого масштабного проекта, который станет для нашего народа символом прогресса и благополучия, – сказал Президент нашей страны.
Как отмечалось, за последние годы экономика страны выросла в три раза. Поставлена цель довести ее объем до 240 миллиардов долларов к 2030 году. Это требует развития дорожно-транспортной и логистической инфраструктуры в соответствии с темпами роста экономики.
Сегодня по территории Узбекистана проходят 4 тысячи километров транзитных дорог международного значения. Тридцать процентов из них работают на полную мощность, еще 25 процентов – с превышением расчетной нагрузки.
После ввода в эксплуатацию железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан и Трансафганской магистрали наша страна станет ключевым звеном кратчайшего сухопутного коридора от Тихого океана до Европы. Новые возможности откроются и для выхода через пакистанские порты к Индийскому океану и рынкам Южной Азии.
По расчетам, прием дополнительных 15–20 миллионов тонн транзитных грузов в год позволит получить 400–600 миллионов долларов дохода, привлечь 3 миллиарда долларов инвестиций в организацию логистических центров и терминалов, а также создать 50 тысяч постоянных рабочих мест.
В этих целях к 2030 году планируется превратить 4 тысячи километров международных дорог, связывающих Андижан с Кунградом и Термез с Ташкентом, в современные транзитные коридоры, отвечающие высоким требованиям. Новая дорога Ташкент – Самарканд станет важной частью этой стратегической программы.
За последние десять лет за счет 78 триллионов сумов строительно-ремонтные работы выполнены на 128 тысячах километров дорог. Теперь в нашей стране впервые возводится современная автомагистраль высшей категории.
Стоимость шестиполосной дороги общей протяженностью 282 километра составляет около 2,2 миллиарда долларов. Она пройдет через 13 районов Ташкентской, Сырдарьинской, Джизакской и Самаркандской областей, где проживает более 2 миллионов человек, и откроет новые возможности для развития этих территорий.
В рамках проекта будут построены 92 моста, 28 путепроводов, 60 переходов тоннельного типа, а также подземные проезды и водопропускные сооружения для нужд сельского хозяйства.
Дорожное полотно будет выполнено из прочного монолитного бетона, рассчитанного на движение тяжелого и скоростного транспорта. На ровных участках предусмотрена скорость движения до 150 километров в час.
Современные решения в сфере безопасности, цифровые и инновационные технологии позволят значительно сократить число дорожно-транспортных происшествий.
– После реализации проекта преимущества новой дороги непременно ощутит каждый наш соотечественник. Время в пути из Ташкента в Самарканд сократится с нынешних пяти до двух с половиной часов, – отметил глава государства.
Пропускная способность новой автомагистрали составит от 60 до 80 тысяч транспортных средств в сутки. Равномерное движение без заторов позволит снизить расход энергии, амортизационные и технические издержки.
По расчетам, себестоимость грузоперевозок уменьшится на 19–24 процента. Это особенно важно для быстрой и качественной доставки на рынки скоропортящихся фруктов и овощей, мяса, молока и другой продукции.
Новая дорога станет важным звеном, соединяющим Ферганскую долину и центральные регионы страны с южными и западными областями. Она также повысит эффективность международных транспортных коридоров и укрепит позиции Узбекистана как транспортно-логистического центра Центральной Азии.
Согласно анализу Всемирного банка, каждый вложенный в подобные инфраструктурные проекты доллар возвращается в экономику в пятикратном размере. Ожидается, что новая дорога будет способствовать росту валового регионального продукта города Ташкента, Сырдарьинской, Джизакской и Самаркандской областей на 3 процента.
Вдоль автомагистрали будут созданы логистические центры, склады, промышленные и агропромышленные предприятия, объекты торговли и сервиса, гостиничной и туристической инфраструктуры. Это обеспечит создание новых рабочих мест, развитие рынка услуг и дополнительные поступления в местные бюджеты.
В ходе строительства будет широко использоваться продукция отечественных предприятий и услуги местных компаний. Это означает крупные заказы, создание новых производственных мощностей и дополнительных рабочих мест.
Руководителям четырех регионов поручено на основе принципа «Единый коридор – единый стандарт» совместно планировать выделение земельных участков, логистическую, инженерную и коммуникационную инфраструктуру.
Автомагистраль спроектирована с учетом передового опыта Европы, Турции, Китая и других стран. На первом этапе дорога будет построена совместно с китайскими партнерами по модели EPC, в дальнейшем будут внедрены современные механизмы ее управления, содержания и эксплуатации.
Проект будет реализован в соответствии с международными стандартами качества, безопасности и экологии. Ввод автомагистрали в эксплуатацию намечен на 2030 год.
Глава государства отметил, что данный проект является частью масштабной программы дорожного строительства в стране. Продолжается строительство дороги Хива – Ургенч, близится к завершению международный тендер по направлению Ташкент – Андижан, ведется определение частного партнера для строительства дороги, которая свяжет Ташкент с Бостанлыкским районом.
– Сегодня, в преддверии 35-летия независимости нашей Родины, мы закладываем еще один прочный фундамент будущего страны, ее экономической устойчивости и благополучия народа, – сказал Президент Узбекистана.
Глава нашего государства пожелал успехов китайским партнерам, отечественным и зарубежным специалистам, инженерам, проектировщикам и строителям, особо отметив, что впервые в истории Узбекистана будет построена такая «зеленая» и инновационная дорога.
Затем Президент Шавкат Мирзиёев заложил капсулу в основание новой автомобильной дороги Ташкент – Самарканд и дал старт ее строительству.