Президент Узбекистана рассмотрел итоги завершающегося года в текстильной промышленности и приоритетные задачи на перспективу
Декабрь 23, 2025. 23:00 • 3 мин
• 1330
ТАШКЕНТ, 23 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией об итогах 2025 года и приоритетных задачах на следующий год в текстильной промышленности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, рассмотрены достигнутые за год результаты, динамика роста показателей производства и экспорта в отрасли, а также планы на 2026 год.
Отмечено, что в 2025 году объем производства в текстильной промышленности составил 134 триллиона сумов. Сумма освоенных иностранных инвестиций достигла 2,1 миллиарда долларов. В экспорте обеспечен прирост по сравнению с прошлым годом – его объем составил 2,5 миллиарда долларов. Численность населения, занятого в этой отрасли, достигла 623 тысяч человек. Отмечено, что имеется возможность увеличить этот показатель до 650 тысяч человек в следующем году.
В 2026 году планируется дальнейшее углубление переработки хлопкового волокна и увеличения уровня загруженности мощностей по выпуску тканей, трикотажа и готовых изделий. Поставлена цель довести объем производства до 147 триллионов сумов, а экспорт – до 3,3 миллиарда долларов.
В отрасль планируется привлечь 2,2 миллиарда долларов иностранных инвестиций. В результате будут созданы дополнительные мощности по производству 207 тысяч тонн синтетической и смесовой пряжи, 397 миллионов квадратных метров тканей, 224 миллиона единиц швейно-трикотажной продукции, а также по окраске 108 миллионов квадратных метров текстиля.
Вместе с тем отмечены и определенные факторы, сдерживающие устойчивое развитие индустрии. В частности, в качестве актуальных задач в отрасли указано, что часть потребности в хлопковом волокне покрывается за счет импорта, финансовые ресурсы имеют высокую стоимость, на внешних рынках растут логистические расходы, а также наблюдается нехватка квалифицированных специалистов по отдельным направлениям.
Для решения этих проблем разработаны конкретные меры на 2026 год. В частности, планируется выделить предприятиям льготные кредиты в размере 200 миллионов долларов на пополнение оборотных средств, провести финансовое оздоровление 138 предприятий, а также привлечь к экспортной деятельности 100 новых предприятий.
Особое внимание будет уделено внедрению международных стандартов и сертификатов. На 60 предприятиях будут внедрены программы “Better Work”, “BCI”, “FWF”, “Organic EU”, еще на 15 предприятиях – международные стандарты финансовой отчетности. Кроме того, будет создана современная текстильная лаборатория, способная проводить анализ качества готовой продукции по 24 направлениям.
За счет внедрения ERP-систем и технологий искусственного интеллекта планируется ускорить цифровизацию и повысить производственную эффективность в отрасли. Этим процессом будет охвачено 40 предприятий.
В рамках расширения международного сотрудничества разработаны планы по укреплению взаимодействия с международными сорсинговыми компаниями и крупными брендами, участию в маркетинговых исследованиях и международных выставках, а также по стимулированию релокации зарубежных предприятий.
Одобрив предложенные подходы, глава нашего государства поставил перед ответственными лицами конкретные задачи по последовательному увеличению доли готовой продукции, снижению ее себестоимости, а также полному задействованию инвестиционного и экспортного потенциала легкой промышленности. Подчеркнуто, что все принимаемые меры должны способствовать трансформации отрасли в устойчивую и конкурентоспособную систему, производящую продукцию с высокой добавленной стоимостью.