Президент Узбекистана рассмотрел меры по широкому внедрению цифровых технологий в горной промышленности и геологии
Июнь 09, 2026. 20:26 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по внедрению цифровых решений и технологий искусственного интеллекта в горной промышленности и сфере геологии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, горная отрасль занимает важное место в экономике нашей страны. В 2025 году на долю отраслевых предприятий пришлось 20 процентов общего объема промышленного производства. Они обеспечили 118,5 триллиона сумов бюджетных поступлений.
Поэтому решение задач по технологической трансформации отрасли, эффективному использованию производственных и трудовых ресурсов, а также широкому внедрению современных цифровых решений имеет стратегическое значение для обеспечения экономической безопасности, увеличения инвестиций и рационального использования природных богатств.
В мире активно развиваются концепции «устойчивого развития» и «цифровой геологии». Определенная работа в этом направлении проделана и в нашей стране. В частности, в 2025 году на крупных предприятиях горной промышленности было сэкономлено 7,3 триллиона сумов операционных расходов, а себестоимость продукции снизилась на 9,1 процента.
Также внедрена информационная система «Геомониторинг», оцифрованы данные по более чем 2 тысячам месторождений.
Отмечено, что начаты работы по обеспечению в ближайшие пять лет прироста запасов золота на 879 тонн, серебра – на 510 тонн, меди – на 676 тысяч тонн.
Технологии искусственного интеллекта позволяют оперативно анализировать геологические данные, прогнозировать месторождения полезных ископаемых, точно оценивать запасы и повышать эффективность буровых работ. В этих целях планируется внедрить решения на основе искусственного интеллекта на всех этапах геологоразведочного процесса.
Президент нашей страны подчеркнул, что для этого необходимо вывести технологическую трансформацию в отрасли на новый уровень, создать систему управления и анализа производственных процессов на основе искусственного интеллекта.
В горной промышленности и геологии формируются большие объемы данных, включая карты, результаты геологоразведки, буровые данные, лабораторные анализы и производственные показатели. Объединив их в единую электронную базу и создав возможности для оперативного поиска и анализа с использованием 3D-моделей можно повысить возможности выявления новых месторождений.
Указано, что в результате этого появится возможность снизить себестоимость на 10 процентов, сократить сроки открытия новых месторождений в 2 раза и увеличить количество предложений для инвесторов в 4 раза.
На презентации отмечено, что до 2030 года в геологию и горную промышленность планируется привлечь 30 миллиардов долларов инвестиций. Для этого, прежде всего, необходимо сформировать качественную и надежную цифровую базу данных в соответствии с требованиями инвесторов.
В этой связи предложено создать Национальную базу геологических данных. В рамках этого процесса будет создан Центр технологической трансформации, более 36 тысяч отчетов и первичных данных будут переведены в цифровой формат. В результате в два раза повысятся качество и скорость формирования геологических данных, моделирования месторождений и расчета запасов.
Доложено о планах реализации 44 проектов в 2026-2030 годах по внедрению искусственного интеллекта и цифровых технологий в сфере геологии и в деятельности 6 крупных предприятий – Навоийского горно-металлургического комбината, Алмалыкского горно-металлургического комбината, «Навоиуран», «Узметкомбинат», «Узбекуголь» и Узбекского комбината технологических металлов.
Эти проекты охватывают пять основных направлений: автоматизацию производственных процессов, цифровизацию корпоративного управления, внедрение технологий искусственного интеллекта, обеспечение трудовой и промышленной безопасности, а также цифровую трансформацию геологоразведочных работ.
Ожидается, что за счет реализации проектов операционная эффективность увеличится на 7 процентов, надежность техники и оборудования повысится на 20 процентов, энергоэффективность увеличится на 8 процентов. Также прогнозируется сокращение ошибок и рисков, связанных с человеческим фактором, на 15 процентов.
Отмечено, что в дальнейшем данные решения необходимо запатентовать.
Ответственным лицам поручено включать меры по повышению эффективности производственных и трудовых ресурсов при разработке бизнес-планов предприятий горной промышленности, а также утвердить отдельные программы по проектам в области технологий и искусственного интеллекта.