Президент Узбекистана рассмотрел меры по трансформации системы противовоздушной обороны и военной авиации
Июнь 08, 2026. 22:50 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по отдельным вопросам в сфере обороны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами система обороны нашей страны вышла на новый этап развития. В частности, в целях укрепления воздушных рубежей и надежной защиты неприкосновенности границ последовательно реформируются Войска противовоздушной обороны и Военно-воздушные силы.
В результате реформ войска оснащаются современной авиационной техникой, системами противовоздушной обороны и беспилотными летательными аппаратами. В несколько раз увеличен масштаб практических летных занятий, укрепляется боевая готовность авиационных подразделений.
На презентации особое внимание было уделено вопросам подготовки патриотичных и профессиональных национальных кадров, обладающих современными знаниями и навыками.
По инициативе главы нашего государства учебно-материальная база Военного авиационного института Университета военной безопасности и обороны, расположенного в городе Карши, была оснащена на основе международных образовательных стандартов.
Институт оснащен современными учебными тренажерами, средствами моделирования и симуляции. Занятия, организованные на основе сочетания теории и практики, дают курсантам возможность глубоко освоить сферу авиации. На основе традиции «наставник – ученик» курсанты укрепляют практические навыки на аэродроме «Ханабад» при содействии опытных специалистов.
На презентации были рассмотрены предлагаемые меры по внедрению совершенно новой системы защиты воздушных рубежей, а также реорганизации авиационных подразделений в соответствии с современными требованиями.
Эти меры послужат дальнейшему повышению боевой способности и практических возможностей Военно-воздушных сил, усилению оперативности, мобильности войск и их потенциала по реагированию на современные угрозы.
Также был рассмотрен вопрос развития сотрудничества с Турцией в сфере военной медицины. В ходе визита Президента нашей страны в Турцию в январе текущего года между правительствами двух стран было подписано соглашение об образовании и сотрудничестве в области военной медицины.
На презентации была представлена информация о мерах, предлагаемых к реализации в рамках данного соглашения. Предусматривается обучение специалистов по направлениям лечебного дела, стоматологии, фармацевтики, профилактики, медицинского профессионального и высшего сестринского образования, а также в магистратуре и аспирантуре, переподготовка и повышение квалификации военных врачей.
Кроме того, планируется расширение сотрудничества по научным направлениям медицины, проведение семинаров, конгрессов и симпозиумов, налаживание обмена преподавателями, консультантами, научными сотрудниками и студентами, организация совместных учений, совместное лечение пациентов, а также взаимодействие по созданию медицинских учреждений.
На презентации также были рассмотрены предложения по цифровизации учета призывников в органах по делам обороны, деятельности медицинских и призывных комиссий. Подчеркнута важность повышения прозрачности и оперативности этих процессов, создания удобств для граждан.
Наряду с этим были представлены предложения по поэтапному повышению заработной платы гражданских сотрудников органов по делам обороны, а также увеличению размера ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за аренду жилья в городах Ташкенте и Самарканде.
Президент нашей страны обозначил приоритетные задачи по повышению боевой готовности и подготовки войск, внедрению передового опыта в систему военного управления и образования.
Ответственным лицам даны конкретные поручения по последовательному продолжению реформ в системе военного образования, обучению военнослужащих профессиям, их подготовке к поступлению в высшие образовательные учреждения и созданию для этого достойных условий.