Президент Узбекистана в ответ на приглашение Президента США выразил готовность присоединиться к Совету мира в качестве государства-учредителя
Январь 19, 2026. 16:52 • 2 мин
1398
ТАШКЕНТ, 19 января. /ИА «Дунё»/. Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву поступило официальное приглашение от Президента США Дональда Трампа присоединиться к международной инициативе по укреплению мира на Ближнем Востоке и урегулированию конфликтов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на telegram-канал пресс-секретаря главы нашего государства Шерзода Асадова.
«В обращении отмечается, что инициатива основана на Комплексном плане по прекращению конфликта в Газе, объявленном 29 сентября 2025 года и поддержанном мировыми лидерами, а также одобренном резолюцией Совета Безопасности ООН №2803 от 17 ноября 2025 года, - говорится в сообщении. – Ключевым элементом инициативы является создание Совета мира – новой международной структуры, призванной объединить государства, готовые взять на себя ответственность за формирование долгосрочного мира, стабильности и безопасности.
Республике Узбекистан предложено присоединиться к Совету мира в качестве государства-учредителя.
Глава нашего государства направил американскому коллеге ответное письмо, в котором выразил готовность Узбекистана присоединиться к Совету мира в качестве государства-учредителя.
В своем послании Президент нашей страны отметил, что данная инициатива рассматривается как важный шаг в решении многолетних конфликтов на Ближнем Востоке, обеспечении мира и стабильности в обширном регионе».