Президент Узбекистана встретился с активной и инициативной молодежью
• 68ТАШКЕНТ, 30 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня Президент Шавкат Мирзиёев встретился с активной и инициативной молодежью страны на специальной выставке, организованной по случаю Дня молодежи в Олимпийском городке, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана ознакомился с их проектами, охватывающими такие сферы, как развитие махалли, экология, стартапы, инженерное дело и повышение культуры чтения, лично пообщался с их инициаторами.
Лидер молодежи махалли «Обод» Ферганского района Исломбек Мухаммаджонов обучил 600 своих сверстников современным профессиям и иностранным языкам через созданный им учебный центр «Обод таълим». Он рассказал, что ему удалось вывести деятельность центра на глобальный рынок, заключив международные контракты с ведущими компаниями Германии. Благодаря этому махалля стала территорией, свободной от молодежной безработицы и преступности.
Примечательны и инициативы координатора фонда «Яшил ташаббуслар», магистрантки «Green University» Гулираъно Мамировой. Ее деятельность по развитию экологических и социальных проектов, а также стартапов в сфере «зеленых» инноваций привлекла особое внимание главы государства.
Высоко оценены Президентом творческие устремления победительницы номинации «Самая оригинальная идея» конкурса живописи Одинахон Маъмуржоновой, а также целеустремленность Чиноры Гуломовой, которая, несмотря на ограниченные физические возможности, реализует проект «Читай и развивайся» для детей, обучающихся на дому. Ответственным лицам поручено обеспечить системную поддержку их инициатив, направленных на укрепление инклюзивной среды в обществе.
На площадке выставки, посвященной стартапам, предпринимательству и профессиональному образованию, продемонстрирован интеллектуальный потенциал юношей и девушек нашей страны, способных успешно конкурировать на международном уровне.
Выпускник Президентской школы, студент Чикагского университета Асилбек Ашуров в 18 лет основал стартап «Makon AI» и разработал платформу для подготовки к экзаменам SAT/AP на базе искусственного интеллекта.
Он сообщил, что на сегодняшний день его стартап привлек 380 тысяч долларов инвестиций от более 100 тысяч клиентов и инвесторов из США, стран Ближнего Востока и Северной Африки, а стоимость проекта оценена в 3 миллиона долларов.
В качестве успеха национальной стартап-экосистемы признаны достижения Сардорбека Рахматуллоева – первого отечественного участника программы ведущего мирового акселератора «Y Combinator», основавшего стартап с годовым доходом в несколько тысяч долларов в США и получившего опыт работы в компании «Meta Superintelligence».
Президент подчеркнул, что широкое внедрение в нашей стране подобных высокотехнологичных проектов и содействие молодым предпринимателям в выходе на зарубежные рынки и впредь будут оставаться приоритетными направлениями государственной политики.
В рамках презентаций в сфере инженерии и инноваций рассмотрены успехи студентов в области искусственного интеллекта и робототехники.
Студент Туринского политехнического университета в Ташкенте, чемпион страны по гонкам дронов Билолиддин Исмоилов сообщил, что в качестве инженера принимает участие в разработке и совершенствовании отечественных антидроновых систем.
Успешный проект студентки Нукусского государственного технического университета, резидента Нукусского молодежного технопарка Айзады Асановой в направлении «Автомобили нового поколения» свидетельствует о динамичном развитии инженерных школ и в регионах. Глава государства отметил необходимость внедрения этих инновационных разработок в различных отраслях.
Одной из центральных тем встречи также стали достижения молодого поколения в культурно-просветительской сфере и в повышении культуры чтения.
Отмечено, что достижения победительницы международных конкурсов красоты и искусства Нигины Фахриддиновой и молодой музыкантки Амины Авазовой способствуют укреплению международного престижа национальной культуры.
Наряду с этим, представлены цифровые проекты, направленные на популяризацию чтения среди населения. Руководитель проекта «Мутолаа» Сирожиддин Олимов сообщил, что разработанное им мобильное приложение было скачано почти 5 миллионов раз, а количество прочитанных в нем книг превысило 18 миллионов.
Обладательница Государственной премии имени Зульфии Нилуфар Эргашева – автор книги «Яшил сўз» («Зелёное слово») и участница проекта «Сўз» («Слово»). Она выступила с предложением разработать литературную карту Узбекистана для развития литературного туризма, а также организовывать масштабные поэтические, музыкальные, литературные вечера и другие массовые художественные концертные программы в научно-просветительском и туристическом комплексе «Бурхониддин Маргинони».
В ходе искреннего диалога с молодежью Президент Шавкат Мирзиёев поддержал выдвинутые ею перспективные проекты и инициативы.