Президент Венгрии согласился уйти в отставку
БУДАПЕШТ, 19 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал поправку к Конституции, которая позволяет досрочно прекратить его полномочия. Ранее срок его президентских полномочий должен был завершиться в 2029 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Euronews».
Инициатором поправки выступил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр. 13 июля документ поддержали 139 из 199 депутатов парламента. После вступления изменений в силу полномочия Тамаша Шуйока будут прекращены.
Сам президент заявил, что не согласен с содержанием поправки, назвав ее «позорным историческим примером злоупотребления политической властью». При этом он отметил, что подписал документ, поскольку закон остается для него основой принятия решений.
По его словам, новая поправка наносит ущерб принципам разделения властей и верховенства права. Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также выступил с критикой решения, заявив, что подобный механизм создает угрозу для других государственных институтов.
Петер Мадьяр ранее заявлял, что Тамаш Шуйок, который считался союзником Виктора Орбана, потерял доверие общества. С понедельника обязанности президента временно перейдут к спикеру парламента Агнеш Форстхоффер. Позднее парламент должен избрать нового главу государства.