Президенту Узбекистана представлены новые подходы к подготовке кадров на основе международных образовательных стандартов
Июль 10, 2026. 18:15 • 6 мин
663
ТАШКЕНТ, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по внедрению программ среднего специального, профессионального и высшего образования на основе международных образовательных стандартов, расширению академического сотрудничества с ведущими зарубежными университетами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, з последние восемь лет в нашей стране реализованы масштабные реформы, направленные на развитие системы высшего образования и расширение доступа молодежи к качественному образованию.
В частности, охват высшим образованием увеличился с 9 до 44 процентов, а число студентов выросло с 270 тысяч до 1,7 миллиона человек. Уже в этом году в 100 из 643 техникумов внедряются передовые программы профессионального образования Германии, Великобритании, Швейцарии, Китая, Кореи и других стран.
Национальный исследовательский университет «Научно-исследовательский институт ирригации и проблем водных ресурсов» и Национальный университет Узбекистана вошли в число тысячи лучших высших учебных заведений мира в авторитетных международных рейтингах. Кроме того, 157 образовательных программ вузов прошли международную аккредитацию.
Вместе с тем отмечено, что для дальейшего повышения качества образования, укрепления международной конкурентоспособности национальных вузов и обеспечения выпускникам достойных предложений на глобальном рынке труда необходимо вывести работу в этой сфере на качественно новый уровень.
До 2030 года поставлена цель включить в число 500 лучших университетов мира как минимум 5 отечественных вузов в общем рейтинге, а еще 10 – в предметных рейтингах. Кроме того, планируется провести международную аккредитацию 100 образовательных программ вузов и внедрить международные образовательные программы не менее чем в 150 техникумах.
Определены задачи по обеспечению не менее 30 процентов выпускников и преподавателей вузов международными сертификатами по иностранным языкам, профессиям и специальностям, направлению 2,5 тысячи преподавателей техникумов и 20 тысяч преподавателей вузов на повышение квалификации за рубеж.
На презентации особое внимание уделено вопросам широкого внедрения интегрированных образовательных программ.
В настоящее время ряд вузов реализуют совместные программы с зарубежными университетами. Однако они организованы в основном между двумя вузами, что ограничивает студентам возможность свободно выбрать образовательное направление.
В международной практике интегрированные образовательные программы позволяют студентам получать образование в нескольких университетах, пользоваться преимуществами академической среды и образовательных стандартов различных стран.
В сотрудничестве с более чем 10 британских вузов такие программы уже внедрены в Университете Инха в городе Ташкенте и Ташкентском архитектурно-строительном университете по направлениям «бизнес-управление», «архитектура» и «информационные технологии». В результате 371 студент обучается по моделям «1+3», «2+2» и «3+1» и смогут получить диплом, соответствующий британским образовательным стандартам.
Отмечено, что за счет такой системы можно сократить расходы студентов на обучение и проживание за рубежом до 10 раз. Сегодня более 2,5 тысячи студентов из Узбекистана обучаются в Великобритании по четырехлетним образовательным программам. Расходы на обучение и проживание каждого из них достигают 50 тысяч долларов в год.
В этой связи по инициативе предложено создать Высшую школу интегрированных образовательных программ при Ташкентском архитектурно-строительном университете.
Образовательный процесс в высшей школе будет организован на основе программ британских университетов Нортумбрии и Хартфордшира. На следующем этапе предусматривается внедрение образовательных программ итальянского университета Сапиенца, британского Саутгемптонского университета, шотландского университета Глазго и других ведущих вузов мира.
Высшей школе предоставят академическую, финансовую и организационную самостоятельность. С участием представителей государственных органов, вузов-партнеров и крупных компаний будет организован наблюдательный совет. Выпускники получат признаваемый в Узбекистане диплом зарубежного вуза-партнера и высшей школы.
Кроме того, в высшей школе и партнерских образовательных учреждениях планируется внедрить образовательные программы до 8-го уровня в соответствии с британскими стандартами, а также организовать курсы повышения квалификации для руководящих кадров по стратегическому мышлению, лидерству, цифровому управлению, принятию решений и управлению, ориентированному на результат.
На презентации рассмотрены такие образовательные модели, как «2+3», «1+2», «2+1», «1+3», «2+2» и «3+1», обеспечивающие преемственность между школой, академическим лицеем, техникумом и системой высшего образования.
Так, выпускники 9-х классов смогут в течение двух лет обучаться в школе, академическом лицее или техникуме, а затем в течение трех лет продолжить обучение в отечественном или зарубежном вузе-партнере. А выпускники техникумов получат возможность продолжить обучение в университете по сокращенной образовательной программе.
Подчеркнута необходимость расширения интегрированных образовательных программ и на такие приоритетные направления, как медицина, энергетика, искусство и сельское хозяйство.
Международному центру квалификаций и оценки поручено адаптировать интегрированные образовательные программы к академическим требованиям ТОП-100 университетов мира, а также разработать совместно с ними программы в форматах «1+3» и «2+2».
При центре будет создана постоянно действующая рабочая группа, состоящая из зарубежных экспертов. До конца 2027 года она организует не менее двух центров по реализации образовательных программ, которые будут выдавать дипломы ведущих зарубежных университетов.
Также предложено адаптировать к новой системе программу стипендий фонда «Эл-юрт умиди». Отныне она будет распространяться и на Высшую школу интегрированных образовательных программ и интегрированные образовательные программы других отечественных высших учебных заведений.
Кроме того, для молодых людей, условно зачисленных в ведущие университеты мира, будет внедрен механизм покрытия расходов на обучение в первом курсе отечественных вузов или по программе «Foundation». Это позволит им начать обучение в Узбекистане, а затем продолжить его за рубежом.
На презентации также рассмотрено предложение о создании в Ташкенте Городка международных университетов, где разместятся ведущие зарубежные и отечественные высшие учебные заведения.
При реализации проекта предложено использовать опыт «Education City» в Катаре, дубайского Международного академического города в Объединенных Арабских Эмиратах и инчхонского Глобального кампуса в Республике Корея.
Предусматривается привлечь в университетский городок филиалы престижных зарубежных вузов, построить учебные кампусы и студенческие общежития, упростить лицензионные требования, выделить гранты и стипендии, применить таможенные и налоговые льготы, а также частично компенсировать роялти-платежи.
Подчеркнуто, что главная цель заключается в превращении Узбекистана в ведущий образовательный центр региона, где широко внедрены международные образовательные программы и стандарты.
Президент нашей страны одобрил предложения и дал ответственным лицам соответствующие поручения по поэтапному расширению интегрированных образовательных программ, обеспечению их качества в соответствии с международными требованиями, а также налаживанию долгосрочного академического сотрудничества с ведущими зарубежными университетами.