Сентябрь 02, 2026. 17:45 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 2 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией итогов переписи населения и сельского хозяйства, а также предложений по ускорению реформ в национальной статистической системе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, с 1989 года население нашей страны увеличилось почти вдвое, а экономика за последние восемь лет – в два раза. Такие изменения повысили потребность в точных и достоверных данных о составе населения, местах его проживания, земельных ресурсах, сельском хозяйстве и источниках продовольствия.
На презентации представлена информация о результатах проведенной в текущем году переписи населения и сельского хозяйства.
По предварительным результатам, численность постоянного населения нашей страны составила 39 миллионов 47 тысяч человек. Уточнены места проживания и социальный статус 810,6 тысячи человек, которые не были отражены в действующем учете.
Сопоставление с действующими данными показало, что численность населения Джизакской области меньше на 2,7 процента, Наманганской – на 1,3 процента, Сурхандарьинской – на 0,9 процента и Кашкадарьинской – на 0,7 процента. В Бухарской области показатель практически не изменился, а в остальных регионах оказался выше. В частности, численность населения Ташкентского района в 1,6 раза превысила прежние данные, тогда как в городе Андижане оказалась на 15,8 процента ниже.
По результатам переписи сельского хозяйства уточнены границы и категории 985,5 тысячи гектаров земель, ранее не отраженных в учете. Из них 789,5 тысячи гектаров приходится на посевные земли, 14,1 тысячи гектаров — на теплицы, 75,3 тысячи гектаров — на сады, 21,4 тысячи гектаров — на виноградники и 85 тысяч гектаров — на рыбоводческие водоемы.
Благодаря цифровизации процессов расходы на проведение переписи не превысили 1,5 тысячи сумов на душу населения. Это в 15 раз меньше показателей стран СНГ. Охват переписью через интернет составил 82,3 процента. Все процессы были завершены за 15 дней, и Узбекистан занял второе место в мире по скорости проведения переписи.
На основе результатов переписи будут сформированы постоянно обновляемые статистические регистры населения и сельского хозяйства. Будут актуализированы 100 показателей, связанных с программами социально-экономического развития, и 50 показателей в сфере сельского хозяйства и посевных площадей. Кроме того, будут переоценены показатели национальных счетов за 2017–2025 годы.
В ходе презентации особое внимание уделено вопросам полного статистического учета экономической деятельности. В настоящее время доля ненаблюдаемой экономики составляет 23 процента, или 246 триллионов сумов. В сельском хозяйстве на этот сектор приходится 60 процентов общего оборота.
Доходы 6,5 миллиона человек из 15,2 миллиона занятых, что составляет 42 процента, не в полной мере отражаются в официальном учете. Многие зарегистрированные субъекты малого и среднего бизнеса фактически не работают либо прекратили деятельность.
Это создает нездоровую конкурентную среду для предприятий, которые работают добросовестно и в полном объеме выполняют налоговые обязательства. Один из каждых 4-5 сумов экономического оборота остается вне поля зрения официальной статистики. Упорядочение этой деятельности позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере десятков триллионов сумов и в дальнейшем снизить налоговую нагрузку.
В этой связи одобрено предложение провести с 15 октября по 30 ноября текущего года перепись бизнеса. В ее рамках будут проинвентаризированы все действующие в стране экономические единицы, уточнены их состояние, состав и распределение по отраслям экономики. Будут обновлены статистические регистры предприятий и организаций и создана надежная основа для проведения выборочных наблюдений.
Также рассмотрены планы по развитию национальной системы статистики до 2030 года. Намечено сократить отчетную нагрузку на предпринимателей на 20 процентов, увеличить количество административных и альтернативных источников данных в 1,7 раза, а также сократить время обработки данных на 20 процентов и расходы – на 25 процентов.
Для формирования единого подхода к управлению данными предложено создать Комиссию по управлению данными с участием министерств и ведомств.
До 1 декабря текущего года комиссия проведет полную инвентаризацию систем управления данными в государственных органах и организациях, а до 1 мая 2027 года утвердит план мероприятий по их совершенствованию.
До 1 июля 2027 года планируется запустить Национальную платформу данных. Она обеспечит интеграцию данных в единую систему, повышение их качества и безопасности, а также развитие аналитики и современных цифровых услуг. Кроме того, предложено создать проектный офис по работе с открытыми данными и внедрить для государственных органов «Рейтинг открытых данных».
В целях расширения подготовки кадров и исследований в сфере статистики планируется создать Школу управления на основе данных. В ней для представителей государственных органов, бизнеса, органов статистики, средств массовой информации, исследователей и студентов будут организованы образовательные программы по управлению данными, бизнес-аналитике, искусственному интеллекту, журналистике данных и визуализации.
Использование цифровых технологий в национальной статистической системе также будет расширено. До 1 июля 2027 года статистические данные будут публиковаться в форматах, пригодных для обработки системами искусственного интеллекта. Будут внедрены ИИ-агенты, позволяющие сопоставлять статистические показатели и проводить их углубленный анализ. До конца 2027 года данные о населении, демографии, сельском хозяйстве, инфраструктуре и региональном развитии будут отображены на цифровых геопространственных картах.
Кроме того, в 2027–2028 годах планируется провести седьмой раунд Мультииндикаторного кластерного обследования, а также при участии Международного валютного фонда оценить соответствие национальной статистической системы международным стандартам и кодексам.
В ходе презентации также рассмотрен проект национальной стратегии «Развитие статистики — 2030». Ее приоритетными направлениями определены координация статистической системы и обеспечение качества данных, внедрение международных стандартов и методологий, цифровая трансформация, широкое использование административных и альтернативных источников данных, а также развитие открытой статистики, ориентированной на потребности пользователей.
Глава нашего государства подчеркнул, что точная, оперативная и достоверная статистика является важным условием формирования государственной политики и принятия обоснованных решений по развитию регионов и отраслей.
Ответственным лицам поручено глубоко проанализировать результаты переписи и широко использовать их в государственных программах, качественно провести перепись бизнеса, внедрить единую систему управления данными, а также последовательно развивать национальную статистическую систему на основе международных стандартов.