Президенту Узбекистана представлены программы реформ на 2026 год и проекты Государственной программы
Февраль 16, 2026. 17:33 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 16 февраля. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложены проекты программ наиболее приоритетных реформ и Государственной программы по реализации Стратегии «Узбекистан-2030» в 2026 году, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, эти проекты разработаны с применением совершенно нового подхода, основанного на передовом зарубежном опыте. В них определены обозначенные Президентом нашей страны основные направления и целевые показатели государственной политики на текущий год, а также конкретные механизмы их реализации.
Особо затронуты различия между программами реформ и государственной программой.
Программы реформ включают инициативы, выдвинутые главой нашего государства в его Послании народу и Олий Мажлису, а также наиболее приоритетные реформы на 2026 год.
Это улучшение инфраструктуры махаллей и придание им облика Нового Узбекистана, перевод экономики к технологической и инновационной модели роста и стимулирование спроса на внутреннем рынке, профессиональное развитие и создание новой архитектуры рынка труда, обеспечение экологического баланса и организация рационального использования водных ресурсов, а также совершенствование государственного управления и судебной-правовой системы, обеспечение единства в обществе.
В рамках этих программ осуществляется переход от принципа «разработки документов» к принципу «достижения результата». Для каждой инициативы устанавливаются механизмы реализации и ключевые показатели эффективности (KPI) для оценки результатов по итогам года. Программы имеют механизм прямого действия и для некоторых инициатив не требуется принятие отдельного документа. По каждой программе реформ определяются ответственный руководитель, несущий персональную ответственность, и координирующая государственная организация.
Государственная программа по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» в «Год развития махалли и всего общества» организует исполнение целевых показателей стратегии на 2026 год. Программой утверждается план практических мероприятий, состоящий из 337 пунктов. В 2026 году будут разработаны 59 проектов важнейших нормативно-правовых актов в разрезе сфере и 12 проектов нормативно-правовых актов, предусматривающих ключевые стратегические реформы.
Отмечено, что при разработке проектов особое внимание уделено учету общественного мнения. Государственная программа была вынесена на широкое общественное обсуждение и в период с 23 января по 1 февраля велось активное информирование в средствах массовой информации и интернете. Более 5 миллионов пользователей ознакомились с проектом в интернете, высказано более 22 тысяч мнений и предложений.
В вузах и государственных учреждениях проведено более 50 обсуждений, в которых приняли участие около 10 тысяч студентов, представителей профессорско-преподавательского состава и государственных служащих.
По итогам изучений отобраны и признаны конструктивными почти 1 тысяча предложений, которые включены в проект Государственной программы.
В частности, были поддержаны такие инициативы, как ужесточение наказания за насилие в отношении женщин и детей, введение пожизненного лишения свободы за педофилию, совершенствование кредитных механизмов по ипотеке и приобретению электромобилей, доведение доли возобновляемых источников энергии до 30 процентов, вывод сферы противодействия коррупции на новый уровень, а также внедрение института присяжных заседателей в уголовное судопроизводство.
Кроме того, сочтены интересными такие предложения, как усиление открытой подотчетности по расходованию средств, выделяемых на нужды махаллей, строительство дорог, пешеходных и велодорожек внутри махаллей, создание бизнес-инкубаторов, открытие центров профессиональной переподготовки при промышленных зонах, ужесточение ответственности за вырубку деревьев, внедрение KPI по энергоэффективности, а также формирование цепочек утилизации и переработки.
Помимо этого, в США, Германии, Турции, Франции, Канаде, Корее, Японии, Швеции, Португалии и Казахстане организованы обсуждения с участием соотечественников, в ходе которых поступило около 60 предложений.
Соотечественники за рубежом внесли такие предложения, как внедрение конкретных, устойчивых и прозрачных механизмов лицензирования и контроля для развития деятельности негосударственных школ, внедрение системы поощрений и ответственности для специалистов предприятий, курирующих практикантов, внедрение системы единого цифрового скрининга для определения групп риска по развитию рака шейки матки и молочной железы, внедрение модели «субсидия, зависящая от результатов» (performance-based subsidy) при предоставлении льготных кредитов, имплементация модели «Export-as-a-service» для предприятий-экспортеров, предоставляющей комплексные логистические, таможенные, сертификационные, маркетинговые и платежные услуги через единого оператора, подготовка инструкций и видеоруководств по работе с электронной очередью к адвокатам.
На финансирование реализации программ предусмотрено выделить 250,5 триллиона сумов и привлечь 50,4 миллиарда долларов.
Министерство юстиции и Счетная палата будут вести постоянный мониторинг исполнения Государственной программы. Кабинет Министров будет ежеквартально обсуждать ход исполнения. О ходе реализации программы каждые полгода будут отчитываться Законодательной палате Олий Мажлиса и ежемесячно докладывать Президенту.
Закрепленные за каждой программой реформ ответственные лица будут ежеквартально представлять Президенту информацию о ходе исполнения. На Премьер-министра возложена координация реализации и финансирования инициатив в рамках программ реформ и строгий контроль за их исполнением.
Подробно ознакомившись с представленными проектами, глава нашего государства утвердил программы реформ и Государственную программу в «Год развития махалли и всего общества», подписав соответствующий указ. Подчеркнуто, что все проводимые реформы и реализуемые меры должны прежде всего обеспечивать ощутимые результаты в жизни людей, выражаться в создании новых рабочих мест, росте доходов и повышении уровня удовлетворенности населения.