Профессор Джеффри Сакс: Центральная Азия должна самостоятельно формировать собственную повестку, не становясь ареной геополитического соперничества
Июль 14, 2026. 14:30 • 5 мин
5136
ТАШКЕНТ, 14 июля. /ИА «Дунё»/.  В Ташкенте на площадке Института макроэкономических и региональных исследований состоялась экспертная встреча с известным профессором Колумбийского университета Джеффри Саксом, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
Джеффри Сакс – один из наиболее известных современных экономистов и специалистов в области глобального развития, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета, президент Сети решений ООН в области устойчивого развития, бывший специальный советник трех генеральных секретарей ООН. Его визит в Узбекистан проходит в рамках международной инициативы «Маршрут Марко Поло во имя мира, культуры и устойчивого развития» («The Marco Polo Drive of Peace, Culture and Sustainable Development») – 43-дневной экспедиции по маршруту исторического Шелкового пути от Рима до Гонконга, направленной на продвижение идей евразийской взаимосвязанности, устойчивого развития и международного сотрудничества.
Выступая перед экспертами, профессор поделился своим видением трансформации мировой экономики, роли Центральной Азии в формирующейся архитектуре Евразии, а также дал высокую оценку проводимым в Узбекистане реформам.
По словам Джеффри Сакса, мир переживает фундаментальный сдвиг: центр мировой экономики постепенно перемещается в Евразию, возвращая Центральной Азии ее историческую роль пространства, соединяющего Восток и Запад. Если еще несколько десятилетий назад мировой экономический центр находился в Атлантическом регионе, то сегодня, отметил профессор, он расположен «где-то очень близко к Узбекистану». Рост Азии, по его словам, является «важнейшим экономическим процессом нашего времени», определяющим новые направления торговли, инвестиций и транспортной взаимосвязанности.
В этих условиях, подчеркнул профессор, Узбекистан получает уникальный исторический шанс стать одним из ключевых евразийских транспортно-логистических, инвестиционных и туристических центров. «Это великое призвание – быть в центре мировой экономики», – отметил он.
Особое впечатление на профессора произвели исторические города страны. Хиву, Бухару и Самарканд он назвал «абсолютно волшебными местами», подчеркнув, что именно здесь на протяжении веков формировалось уникальное культурное пространство Евразии.
Признав эффективность проводимых реформ, Джеффри Сакс отметил растущий интерес международного бизнеса к Узбекистану. По его словам, Ташкент постепенно становится региональным центром для размещения штаб-квартир международных компаний, заинтересованных в работе вдоль евразийских транспортных коридоров. В качестве подтверждения он указал на высокий интерес инвесторов к Национальному инвестиционному фонду и успешное проведение IPO, подписка на которое значительно превысила объём размещения.
Говоря о перспективах развития страны, профессор предложил продвигать долгосрочную промышленную стратегию «Сделано в Узбекистане» по аналогии с китайской программой Made in China 2025. Он считает, что такая стратегия должна определить отрасли, способные обеспечить международную конкурентоспособность страны в ближайшие 10–15 лет. Среди приоритетов он выделил современную промышленность, логистику, финансовые услуги, инновации и производство электромобилей, подчеркнув, что Узбекистан, уже являясь крупнейшим промышленным центром Центральной Азии, обладает всеми предпосылками для лидерства в этих сферах.
Значительное внимание профессор уделил евразийской транспортной взаимосвязанности. По его оценке, Средний коридор становится одним из ключевых направлений между Европой и Азией, а дальнейшее развитие инфраструктуры, включая строительство моста через Каспийское море, позволит сделать его наиболее быстрым и эффективным маршрутом.
Обсуждая с экспертами ИСМИ состояние и перспективы Центральной Азии, профессор особо отметил успехи государств региона в укреплении партнерства. По словам ученого, Центральная Азия постепенно формируется как самостоятельное региональное сообщество, объединенное не только политическим диалогом, но и общими институтами и механизмами сотрудничества. «Страны региона не ограничиваются политическим диалогом, они создают региональные органы, аналитические центры, исследовательские институты, региональные энергетические стратегии и проводят общую региональную дипломатию», – заявил профессор.
Джеффри Сакс поддержал проводимый государствами Центральной Азии курс на открытость, многовекторность и диверсификацию внешних связей. По его мнению, Центральная Азия должна самостоятельно формировать собственную повестку, не становясь ареной геополитического соперничества.
В качестве практических шагов по укреплению регионального взаимодействия эксперт предложил рассмотреть создание Центральноазиатского банка развития, который мог бы стать собственным финансовым инструментом региона для поддержки совместных инфраструктурных, энергетических и научно-технологических проектов.
Кроме того, экономист выступил за дальнейшее развитие транспортной взаимосвязанности Центральной Азии, расширение партнерства в сфере возобновляемой энергетики, формирование единого энергетического пространства региона, а также объединение усилий в области исследований и разработок. По его мнению, совместные инвестиции пяти стран в науку и инновации позволят значительно повысить качество и масштаб технологического прогресса в регионе.
Среди других приоритетов профессор озвучил укрепление связей Центральной Азии с соседними регионами, включая Южный Кавказ и Афганистан, сделав акцент на важности принципа «регион с регионом» как основы устойчивой дипломатии и экономической интеграции.
Подводя итог, профессор Джеффри Сакс отметил, что сочетание регионального единства, открытости, взаимовыгодного сотрудничества и использования преимуществ евразийской взаимосвязанности позволит Центральной Азии занять одно из ведущих мест в мировой экономике XXI века.