Расширяется сотрудничество с регионами Китая
НАНКИН, 10 августа. /ИА «Дунё»/. Посольством Узбекистана в Пекине и Генеральным консульством в Шанхае в китайской провинции Цзянсу проведён бизнес-форум, посвящённый торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Узбекистаном и Китаем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств провинции Цзянсу, торгово-промышленных палат, деловых кругов и ведущих компаний.
В ходе форума было отмечено, что стратегические отношения между Узбекистаном и Китаем в последние годы динамично и стабильно развиваются. Подчёркивалось, что активизировались взаимные визиты делегаций регионов двух стран, а также представителей деловых кругов.
Участникам мероприятия были представлены презентации, посвящённые благоприятному инвестиционному климату, созданному в Узбекистане для иностранных инвесторов, торгово-экономическому потенциалу регионов, ведущим отраслям экономики, возможностям, предоставляемым свободными экономическими и промышленными зонами, а также туристическому потенциалу страны. Отдельное внимание было уделено деятельности и возможностям свободных экономических и промышленных зон Узбекистана.
Участники форума были также проинформированы о приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества, в том числе о реализуемых крупных совместных проектах и перспективных планах, направленных на дальнейшее расширение экономических связей.
Китайские предприниматели выразили готовность оказывать всестороннее содействие в вопросах привлечения дополнительных инвестиций в экономику Узбекистана, а также расширения экспорта новых видов и высококачественной продукции.
Представитель Департамента торговли провинции Цзянсу Чэнь Сяодун отметил, что инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и странами Центральной Азии из года в год развивается.
В частности, было отмечено значительное увеличение объёмов импорта и экспорта между провинцией Цзянсу и Узбекистаном в 2025 году, а также то, что ведущие компании провинции инвестировали в реализацию целого ряда проектов в нашей стране.
По итогам форума состоялись переговоры в форматах G2B и B2B, по результатам которых достигнуты договорённости о сотрудничестве в ряде взаимовыгодных направлений.
Стороны также договорились о реализации инвестиционных проектов с китайскими компаниями в различных сферах, а также об организации бизнес-миссий китайских предпринимателей в Узбекистан.