Июнь 09, 2026. 13:55 • 2 мин
СТОКГОЛЬМ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. В столице Швеции состоялся международный семинар на тему «Новый взгляд на Центральную Азию: трансформационные реформы в Узбекистане и возрастающая стратегическая роль региона», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основным спикером мероприятия выступил первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана, ректор Университета мировой экономики и дипломатии Содик Сафоев.
В работе семинара приняли участие председатель Группы дружбы Бьёрн Сёдер, директор Института Центральной Азии и Кавказа Свенте Корнелл, заместитель директора Шведского агентства оборонных исследований по научной работе Йохан Энгвал, а также представители парламента и Министерства иностранных дел Швеции, экспертно-аналитических кругов, академических учреждений и дипломатического корпуса.
В ходе дискуссий участники обсудили трансформационные процессы, происходящие в Центральной Азии, роль Узбекистана в укреплении региональной взаимосвязанности, а также перспективы сотрудничества между государствами Центральной Азии и странами Северной Европы в сферах инвестиций, инноваций, энергетики, транспорта и логистики, а также академических обменов.
По итогам семинара участники подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии практического сотрудничества и реализации совместных экономических, образовательных и гуманитарных проектов.