Август 16, 2026. 10:00 • 2 мин
ДУБАЙ, 16 августа. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Узбекистана встретились с генеральным директором компании «Dubai Holding» Амитом Каушалом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров были обсуждены перспективы развития инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и «Dubai Holding», в частности расширения взаимовыгодного взаимодействия в сферах недвижимости и туристической инфраструктуры.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями о масштабной созидательной работе, проводимой в Узбекистане, современных подходах к градостроительству, а также возможностях развития недвижимости и туристической инфраструктуры. Особое внимание было уделено современной инфраструктуре и инвестиционным проектам, формируемым на территории Нового Ташкента.
Было отмечено, что динамичное развитие туристической отрасли Узбекистана и устойчивый рост потока иностранных туристов создают новые возможности для дальнейшего расширения современной гостиничной, торгово-развлекательной и сервисной инфраструктуры.
По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем изучении возможностей сотрудничества по перспективным направлениям и последовательном развитии взаимовыгодных связей.
«Dubai Holding» – один из крупнейших инвестиционных холдингов, деятельность которого направлена на диверсификацию экономики Эмирата Дубай и обеспечение долгосрочного устойчивого роста. Компания была основана в 2004 году и сегодня осуществляет инвестиционную и операционную деятельность более чем в 30 странах, объединяя свыше 45 тысяч сотрудников.
Портфель холдинга охватывает такие направления, как недвижимость, гостиничный бизнес, индустрия отдыха и развлечений, медиа, информационно-коммуникационные технологии, дизайн, образование, розничная торговля, производство и логистика, а также наука. Совокупная стоимость активов в портфеле компании составляет 137 миллиардов долларов.
Компания связана с рядом крупнейших и широко известных проектов Дубая, среди которых «Madinat Jumeirah», «Jumeirah Beach Residence», «City Walk», «Bluewaters», «Dubai Hills Estate», «Jumeira Bay», «Palm Jumeirah», «Palm Jebel Ali» и «Meydan».
Входящий в портфель «Dubai Holding» бренд «Jumeirah» управляет высококлассными отелями и курортами в ряде стран Европы, Ближнего Востока и Азии. Объекты бренда представлены в таких крупных международных туристических направлениях, как Лондон, Париж, Женева, Капри и Мальдивские острова.