Сабина Махл: Начат второй цикл реализации программ Многопартнёрского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья
Февраль 25, 2026. 16:58 • 3 мин
НУКУС, 25 февраля. /ИА «Дунё»/. Постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабине Махл поделилась с корреспондентом ИА «Дунё» своими впечатлениями о развитии Нукуса в рамках организованной Министерством иностранных дел ознакомительной поездки в Республику Каракалпакстан.
Прежде всего хотела бы выразить искреннюю благодарность организаторам — Совету Министров Республики Каракалпакстан, Министерству иностранных дел, а также всем, кто содействовал приезду дипломатического корпуса в регион.
Для ООН Каракалпакстан имеет особое значение. В 2018 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева совместно с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем был создан Многопартнёрский трастовый фонд по человеческой безопасности для региона Приаралья (RLC Trust Fund). В настоящее время начат второй цикл реализации программ Фонда, направленных на поддержку населения региона.
Деятельность Фонда охватывает широкий спектр направлений, связанных с обеспечением человеческой безопасности: здравоохранение, образование, развитие профессиональных навыков, а также решение экологических проблем. Особое внимание уделяется озеленению высохшего дна Аральского моря, посадке саксаула, мерам по снижению запылённости и борьбе с последствиями песчано-солевых бурь.
Мы рассчитываем, что в ходе встреч с представителями бизнеса и инвесторами сможем обсудить их возможное участие в деятельности Фонда. RLC Trust Fund открыт не только для агентств системы ООН, но и для международных неправительственных организаций, а также для местных сообществ, которые лучше всего понимают реальные потребности жителей Каракалпакстана.
За последние шесть лет было реализовано девять совместных программ общим объёмом финансирования около 16,5 миллиона долларов США. Проекты охватывали различные сферы. В частности, поддерживалось развитие материнского и перинатального здравоохранения, реализовывались инициативы по уходу за новорождёнными. Ряд программ был направлен на внедрение инновационных решений в сельском хозяйстве, включая поиск культур, способных расти на засолённых почвах региона. Отдельные проекты способствовали развитию сети моноцентров и расширению возможностей профессионального обучения населения. Реализовывались также сельскохозяйственные инициативы, ориентированные на повышение устойчивости и доходов местных жителей.
Все эти усилия были сосредоточены на улучшении качества жизни населения региона. В настоящее время особый акцент делается на мониторинге и улучшении качества воздуха. По всей территории Каракалпакстана, во всех районах, установлены станции наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Следующий этап — выработка практических мер по снижению уровня загрязнения и предотвращению распространения песка и соли с высохшего морского дна.
Мы намерены продолжать эту работу, опираясь на уже достигнутые результаты, расширять успешные инициативы и запускать новые программы, отвечающие запросам населения. В числе приоритетов — обеспечение доступа к безопасной питьевой воде, бурение новых скважин в отдалённых населённых пунктах и привлечение дополнительных инвестиций для устойчивого развития региона.
Мы уверены, что совместные усилия международных партнёров, государственных структур и бизнеса позволят придать дополнительный импульс социально-экономическому и экологическому восстановлению Каракалпакстана.