Саммит НАТО в Анкаре: поддержка Украины, решение по Сирии и угроза прекращения торговли с Испанией
АНКАРА, 9 июля. /ИА «Дунё»/. Саммит НАТО в Анкаре завершился демонстрацией единства альянса, однако за официальными заявлениями сохранились разногласия между США и европейскими союзниками, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Главными темами встречи стали требования Вашингтона по увеличению оборонных расходов, напряженность вокруг конфликта США и Ирана, а также новые решения по поддержке Украины.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что альянс остается сильным благодаря способности открыто обсуждать разногласия. По его словам, споры между союзниками делают организацию крепче, чем попытки скрывать проблемы ради внешнего единства.
Перед саммитом руководство НАТО стремилось обеспечить участие президента США Дональда Трампа и показать сплоченность альянса. Первый день встречи посвятили обсуждению роста оборонных расходов, расширения производства вооружений и выполнения решений предыдущих саммитов, включая план увеличить расходы на оборону до 5% ВВП.
После прибытия Дональда Трампа внимание сместилось на отношения США с союзниками. Американский лидер вновь раскритиковал партнеров за недостаточные расходы на оборону, выразил недовольство позицией НАТО по конфликту с Ираном и повторил заявления о Гренландии.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в ответ заявила, что «страна будет защищать каждый дюйм своей территории», подчеркнув: «Гренландия, разумеется, не продается».
На полях саммита Дональд Трамп назвал Испанию «ужасным партнером» по альянсу и заявил о возможном прекращении торговых отношений с Мадридом из-за отказа страны поддержать новые требования НАТО по оборонным расходам. Но позже он заявил, что Испания «восстановила свои позиции» и согласилась увеличить финансовый вклад.
Несмотря на публичные разногласия, закрытая встреча лидеров прошла спокойно. По данным источников «BBC», Дональд Трамп заверил союзников, что США не намерены выходить из НАТО. После переговоров он заявил, что главным словом для описания отношений внутри альянса является «единство».
Главным практическим результатом саммита стала новая поддержка Украины. Президент Владимир Зеленский прибыл в Анкару для получения гарантий дальнейшей помощи и усиления противовоздушной обороны.
Союзники договорились выделить Украине около 70 млрд долларов военной помощи в 2026 году и сохранить сопоставимый уровень поддержки в следующем году. Общий объем помощи за два года может составить не менее 140 млрд долларов.
Одним из главных результатов встречи Владимира Зеленского и Дональда Трампа стало обещание Вашингтона предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для систем «Patriot». По словам президента США, это позволит Киеву самостоятельно выпускать необходимые средства ПВО.
Он также заявил, что Россия стремится завершить войну «как можно скорее». Говоря о возможной встрече лидеров России и Украины, он сообщил, что обсуждал этот вопрос с Владимиром Путиным и предложил Владимиру Зеленскому приехать в Москву. На вопрос Дональда Трампа о такой поездке украинский лидер ответил: «В Москве сейчас сложно, там украинские дроны».
Россия в итоговой декларации НАТО была названа источником «долгосрочной угрозы евроатлантической безопасности и стабильности». При этом Москва больше не фигурирует как «самая значительная и прямая угроза», как в предыдущих документах.
Параллельно с саммитом Дональд Трамп встретился с сирийским лидером Ахмедом аш-Шараа и заявил о решении исключить Сирию из американского списка государств – спонсоров терроризма. Решение должно пройти рассмотрение в Конгрессе США и, по словам президента США, может открыть путь для инвестиций в восстановление страны.
Итоги саммита показали сохранение формального единства НАТО, но подтвердили сохраняющиеся разногласия между США и европейскими союзниками. Главным вызовом для альянса все же остается поиск баланса между требованиями Вашингтона и общей стратегией блока.