Сырдарьинская область укрепляет торгово-экономические связи с регионами Афганистана
КАБУЛ, 19 февраля. /ИА «Дунё»/. Делегация Сырдарьинской области во главе с хокимом Эркинжоном Турдимовым посетила Кабул, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Делегация встретилась с министром промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи, который в ходе встречи особо подчеркнул исторически сложившиеся узы дружбы между народами, общность национальных традиций, а также активизацию деловых контактов предпринимателей двух стран.
Глава афганского ведомства с теплотой вспомнил о своей встрече с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2025 года. По его словам, в последние годы благодаря политической воле и последовательным усилиям руководства Узбекистана динамично развиваются отношения добрососедства, имеющие многовековую историю, а также сотрудничество в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах.
В рамках встречи стороны согласовали ряд практических шагов по развитию сотрудничества. В частности, достигнута договорённость о проведении в Сырдарьинской области совместного бизнес-форума и встреч в формате B2B, активизации реализации Соглашения о преференциальной торговле, а также ускорении подписания документов по защите инвестиций и созданию промышленного кооперационного центра «Хайратон».
Особое внимание уделено расширению товарооборота - увеличении поставок из Узбекистана текстильной продукции, фармацевтики, электротехники и оборудования в Афганистан, а также импорте в республику афганского угля, мясной продукции и проработке вопроса вывоза хлопкового семени.
Кроме того, министр выступил с предложением совместно с представителями правительств двух стран выработать меры по упрощению прохождения грузовых автотранспортных средств через погранично-таможенный пост «Айритом».
В рамках визита Эркинжон Турдимов встретился с хокимом провинции Кабул мавлави Аминуллой Убайдом. Афганской стороне была представлена информация о торгово-экономическом и инвестиционном потенциале Сырдарьинской области, ее логистических центрах и выгодном географическом расположении. Подчёркнута готовность к расширению поставок продовольствия, сельхозпродукции, строительных материалов, фармацевтики и электротехнических изделий.
Кроме того, состоялась встреча с председателем Торгово-инвестиционной палаты Афганистана Саид Каримом Хашими. По её итогам достигнуты договорённости о создании торговых домов Сырдарьинской области в провинциях Кабул, Герат и Кандагар, реализации проекта по переработке металлической руды в Афганистане, а также организации ответного визита афганских предпринимателей в Узбекистан.
Делегация Сырдарьинской области также посетила выставку промышленной продукции в центре «Кабул Экспо», где провела ряд предметных встреч с представителями афганского бизнеса, нацеленных на запуск совместных проектов и расширение партнёрства.