Август 21, 2026. 16:00 • 2 мин
КАИР, 21 августа. /ИА «Дунё»/. В Ташкенте 8-10 сентября пройдет 17-я Центральноазиатская международная выставка «Текстильное оборудование и технологии – CAITME 2026», которая откроет неделю «Global Textile Days», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечают египетские информагентства «Сада аль-Балад» и «Ал-Дипломаси» выставке примут участие 250 компаний и брендов из 17 стран, включая Германию, Австрию, Индию, Италию, Китай, Турцию, США и Швейцарию.
«CAITME» рассматривается как важная площадка для модернизации текстильной и швейной промышленности Центральной Азии. Выставка призвана способствовать внедрению современных технологий, повышению производительности и конкурентоспособности предприятий, а также развитию международных деловых связей.
Одним из ключевых событий станет проект «TextileExpo Uzbekistan Sourcing Hub», который пройдет 9 сентября. Впервые в Узбекистане производители текстиля, розничные сети, фабрики и специализированные компании смогут проводить прямые B2B-переговоры в цифровом формате с использованием искусственного интеллекта.
«Таким образом, «CAITME 2026» выходит за рамки традиционной промышленной выставки, объединяя технологии, производство, торговлю и международное сотрудничество, – подчеркивают СМИ. – Ташкент позиционируется как региональная площадка для развития текстильной отрасли и интеграции производителей Центральной Азии в глобальные цепочки поставок».