Июль 24, 2026. 17:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 24 июля. /ИА «Дунё»/. Министерство иностранных дел Узбекистана организовало первый глобальный онлайн-форум, объединивший почётных консулов страны, осуществляющих деятельность в различных государствах мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие руководство МИД Узбекистана, почётные консулы, аккредитованные в зарубежных странах, представители Комитета по туризму, а также Агентства по привлечению инвестиций при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли.
В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам укрепления взаимодействия с почётными консулами, продвижения экономической дипломатии, привлечения иностранных инвестиций, развития торгово-экономического сотрудничества и расширения туристического потенциала страны.
Участники обменялись мнениями по вопросам развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, а также продвижения инвестиционного и туристического потенциала Узбекистана.
В ходе беседы было предложено наладить постоянный диалог и периодически проводить неформальные онлайн-встречи. Большинство участников поддержали инициативу проведения традиционной ежегодной встречи почётных консулов Узбекистана в июне 2027 года в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума.