США планируют выплатить ООН 725 миллионов долларов из накопившегося долга
ВАШИНГТОН, 22 августа. /ИА «Дунё»/. Администрация США уведомила Конгресс о намерении направить ООН 725 миллионов долларов на финансирование регулярного бюджета организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Отмечается, что средства пока не перечислены. В Госдепартаменте США заявили, что их выделение будет зависеть от продолжения реформ и сокращения расходов ООН.
Согласно данным ООН, в мае задолженность США превышала 4 миллиарда долларов, включая 2,04 миллиарда по регулярному бюджету и 2,2 миллиарда по миротворческим операциям. США являются крупнейшим плательщиком в системе ООН.
На фоне финансового кризиса ООН уже сократила бюджет на 2026 год на 9,2% и перенесла более 2 тыс. рабочих мест из дорогих городов, включая Нью-Йорк и Женеву, в более дешёвые центры.
По оценкам экспертов, запланированная выплата позволит ООН временно снизить финансовое давление, однако полностью не решит проблему накопившейся задолженности США.