США потребовали от Ирана компенсаций на фоне переговоров по Ормузскому проливу
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 11 августа. /ИА «Дунё»/. Перспективы соглашения об открытии Ормузского пролива ухудшились после того, как Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана выплатить компенсации за людей, погибших в результате войн, атак и протестов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Тегеран ранее выдвинул условия для мирного соглашения, включая компенсации, отмену санкций и прекращение военных угроз со стороны США. Эти требования во многом соответствовали предварительной договорённости, заключённой в июне, но позже она была сорвана.
«Мы требуем денег за ущерб, который они нанесли за 50-летний период», – заявил Дональд Трамп. По его словам, компенсации должны учитывать гибель мирных демонстрантов и американских военнослужащих в регионе.
Президент также заявил, что Иран должен компенсировать гибель людей в Ливане, Сирии, Йемене и Газе. Кроме того, он потребовал выплатить компенсации семьям 17 американских моряков, погибших при нападении на корабль «USS Cole» в Йемене в 2000 году. Ответственность за атаку возлагалась на террористическую организацию «Аль-Каиды», а не на Иран.
Отдельно он заявил, что Иран якобы убил около 52 тысяч протестующих.
Тем временем Иран заявил о прогрессе в переговорах с Оманом по новым судоходным маршрутам через Ормузский пролив. По словам представителя МИД Ирана Эсмаила Багаи, стороны согласовали карту маршрутов, но некоторые технические вопросы остаются нерешёнными.
Иран настаивает на прекращении санкций и военных угроз, а также на компенсациях. США, в свою очередь, выступают против возможности взимания Тегераном платы за проход через пролив.