США ввели санкции против президента и старшего прокурора Международного уголовного суда
ВАШИНГТОН, 20 августа. /ИА «Дунё»/. США ввели санкции против президента Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ и старшего прокурора Абдулая Сейе, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на заявление Госдепартамента.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Томоко Аканэ и Абдулайе Сейе «непосредственно участвовали» в расследовании, аресте, задержании или судебном преследовании должностных лиц государств, не признающих юрисдикцию МУС. Он назвал суд «коррумпированным и смертельно политизированным» и обвинил его в злоупотреблении полномочиями.
В МУС заявили, что действия Вашингтона «подрывают верховенство права», подчеркнув, что угрозы судебным деятелям за применение закона ставят под угрозу международный правопорядок.
Санкции предусматривают запрет на въезд в США и ограничения на проведение операций через американскую финансовую систему. Вашингтон уже вводил аналогичные меры против других представителей МУС.
США не являются участником Римского статута, учредившего МУС. В июле Вашингтон объявил о расширении кампании против суда, обвинив его в создании «неприемлемой угрозы суверенитету США», а также в расследовании действий американских военнослужащих и сотрудников разведки.
Решение стало очередным шагом администрации Дональда Трампа против МУС. Ранее Вашингтон ввел санкции как минимум против 11 представителей суда, включая девять судей и главного прокурора. Ограничения также предусматривают заморозку активов.
Предыдущие меры были связаны с расследованиями МУС в отношении американских военнослужащих в Афганистане и ордерами на арест израильских руководителей, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, по делу о предполагаемых военных преступлениях в Газе. В июле Марко Рубио призвал все 125 государств – участников МУС выйти из суда, заявив, что Вашингтон намерен «разобрать его по кирпичику».