Август 21, 2026. 15:00 • 2 мин
МОСКВА, 21 августа. /ИА «Дунё»/. Группа студентов, изучающих международные отношения, международное право, международную экономику и менеджмент в вузах Узбекистана, проходит стажировку в Посольстве нашей страны в России, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Проект, который реализуют при поддержке Министерства иностранных дел Узбекистана, продлится с 10 августа по 6 сентября. В нем участвуют 10 талантливых студентов Университета мировой экономики и дипломатии и Ташкентского государственного экономического университета.
Практиканты распределены в политический, торгово-экономический, протокольный и консульский отделы, а также в пресс-службу дипломатической миссии.
Под руководством сотрудников Посольства студенты знакомятся с основными направлениями дипломатической и консульской деятельности, а также получают возможность применить полученные в университетах знания на практике.
В частности, они знакомятся с процессом подготовки и проведения встреч с иностранными делегациями, участвуют в составлении проектов дипломатических нот и аналитических справок, проводят еженедельный мониторинг и анализ информационного пространства, а также оказывают помощь в документационной работе.
В консульском отделе практиканты знакомятся с порядком рассмотрения обращений граждан и оказания им консульско-правовой помощи, процедурами оформления паспорта, сертификата на возвращение на родину и других документов, а также выдачи виз иностранным гражданам.
Практика способствует повышению профессиональных знаний студентов, развитию навыков аналитической и документационной работы, ведения протокола и взаимодействия с соотечественниками, а также формированию более глубокого представления о деятельности дипломатического представительства Узбекистана за рубежом.