Температура Мирового океана обновила исторический рекорд
ЛОНДОН, 25 августа. /ИА «Дунё»/. Средняя температура поверхности Мирового океана достигла 21,1 градуса Цельсия, установив новый рекорд за весь период наблюдений с 1979 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информацию климатической службы «Copernicus».
Новый показатель превысил предыдущий рекорд в 21,09 градуса, зафиксированный в марте 2024 года. Данные основаны на измерениях буев, судов и спутников. Они используются для расчета глобальной температуры океана на глубине около 10 метров.
В «Copernicus» отметили, что рекорд соответствует долгосрочной тенденции повышения температуры океана и происходит на фоне усиления феномена Эль-Ниньо в Тихом океане.
Особое внимание ученых привлекло время установления рекорда. Обычно температура Мирового океана достигает максимума в марте или апреле, после окончания лета в Южном полушарии.
«Этот рекорд – еще один четкий сигнал того, что Мировой океан испытывает растущий стресс», – заявила заместитель директора «Copernicus» Саманта Бёрджесс.
По её словам, Эль-Ниньо добавляет тепла на фоне десятилетий потепления, вызванного деятельностью человека.
Эль-Ниньо характеризуется повышением температуры поверхностных вод в центральной и восточной частях тропического Тихого океана и обычно приводит к росту среднемировой температуры.
Ученые ожидают дальнейшего усиления феномена до декабря. Исследователь Национального океанографического центра в Саутгемптоне Джереми Грист считает, что рекорд может быть снова побит в марте или апреле 2027 года.
Высокие температуры наблюдаются и у берегов Европы. В западной части Ла-Манша морская жара сохраняется почти непрерывно более трех лет, а в июле температура воды была почти на 7 градусов выше нормы.
Ученые связывают распространение аномального тепла с изменением климата. Мировой океан поглощает более 90% избыточного тепла, удерживаемого парниковыми газами.
Потепление океана усиливает экстремальные погодные явления, повышает уровень моря и создает дополнительную нагрузку на морские экосистемы и прибрежные сообщества.