«Textile Insights»: Индийский бизнес рассматривает Узбекистан как ключевого партнера в Центральной Азии
Январь 13, 2026. 09:00 • 3 мин
ДЕЛИ, 13 января. /ИА «Дунё»/. На фоне динамичного роста делового интереса индийских предпринимателей к Узбекистану, специализированное индийское издание «Textile Insights» опубликовало два аналитических материала, раскрывающих масштабную трансформацию текстильной отрасли нашей страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Эти публикации проливают свет на ключевые драйверы роста, которые делают Узбекистан привлекательным партнером для международных инвестиций, в том числе из Индии.
В статье «Узбекистан возрождает хлопководство с помощью технологий и механизации» (Uzbekistan reboots cotton with tech and mechanisation) эксперты издания анализируют глубокие реформы в хлопководстве Узбекистана. Они отмечают, что страна совершила впечатляющий рывок, полностью отказавшись от принудительного труда и перейдя к кластерной системе управления.
Ключевым фактором привлекательности для индийских инвесторов становится внедрение высоких технологий. Издание акцентирует внимание на механизации сбора хлопка и внедрении систем капельного орошения.
Для индийских компаний, обладающих передовыми технологиями в агротехе, это открывает перспективные возможности для создания совместных предприятий. «Узбекистан перезагружает хлопковую отрасль, делая ставку на эффективность и устойчивое развитие, что создает идеальную почву для технологического партнерства», - отмечает «Textile Insights».
Вторая публикация под заголовком «Узбекистан планирует привлечь 2 миллиарда долларов США новых инвестиций для ускорения роста текстильной промышленности» (Uzbekistan targets US$ 2 bn in new investment to accelerate textile industry growth) подробно рассматривает инвестиционные планы Ташкента.
Отмечается, что индийское бизнес-сообщество внимательно следит за тем, как Узбекистан ставит перед собой задачу привлечь 2 миллиарда долларов дополнительных инвестиций в текстильную индустрию. Индия, являющаяся одним из мировых лидеров в производстве текстиля и одежды, видит в нашей стране стратегический хаб.
Издание подчеркивает, что Узбекистан создает исключительные условия: налоговые льготы, готовую инфраструктуру в технопарках и доступ к рынкам Европы и СНГ. Это стимулирует индийских предпринимателей переносить производственные мощности в республику, чтобы создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью под маркой «Made in Uzbekistan».
Интерес индийских СМИ и бизнеса подкреплен конкретными цифрами, которые свидетельствуют о переходе двусторонних отношений на качественно новый уровень.
2025 год стал историческим для экономического партнерства двух стран. Впервые объем взаимной торговли превысил знаковую отметку в 1 миллиард долларов. Более того, динамика роста впечатляет: только по итогам января-ноября этот показатель составил более 1 миллиарда 200 миллионов долларов.
Сегодня Узбекистан и Индия — это не только взаимовыгодная торговля, но и глубокая производственная кооперация. В настоящее время в республике совместно с индийскими партнерами реализуются 24 инвестиционных проекта на общую сумму более 1 миллиарда 130 миллионов долларов.
Процесс освоения капитала идет полным ходом. На сегодняшний день уже освоено почти 270 миллионов долларов прямых индийских инвестиций. Эти средства направлены в текстиль, фармацевтику, информационные технологии, сельское хозяйство, образование и другие сферы.
Аналитика «Textile Insights» подтверждает, что индийский бизнес рассматривает Узбекистан как ключевого партнера в Центральной Азии. Сочетание узбекских реформ и индийских технологий при поддержке на высшем государственном уровне закладывает фундамент для дальнейшего роста.